InvestFuture

Statoil продаст 20%-ю долю в ТАР

Прочитали: 252

Норвежская Statoil приняла решение избавиться от 20%-й доли в Трансадриатическом газопроводе (TAP), проектируемом для доставки азербайджанского газа в Европу, заявил глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

"Statoil решила полностью выйти из проекта ТАР, и есть компания, которая готова приобрести ее пай", - отметил Ровнаг Абдуллаев в пятницу вечером в эфире азербайджанского ANS TV.

"K покупке пая Statoil свою заинтересованность проявляют несколько компаний, поэтому лучше было бы, чтобы приобретение состоялось через несколько компаний”, - добавил глава ГНКАР.

Ранее в июле президент Азербайджана Ильгам Алиев заявил в Милане, что его страна открыта как для итальянской газовой инфраструктурной группы Snam SRG.MI, если та хочет участвовать проекта в TAP, так и для кого-либо, желающего приобрести долю.

В июне глава Snam Карло Малакарне сказал Reuters, что его компания готова изучить покупку 20%-й доли акций TAP.

"ЛУКойл" занимался геологоразведкой по проекту "Анаран" совместно с норвежской Statoil (Statoil - 75% в проекте, "ЛУКойл" - 25%). Компании открыли два месторождения - "Азар" и "Шангуле" - и провели переговоры о заключении с иранской стороной контракта на разработку месторождений, но договор так и не подписали.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Statoil продаст 20%-ю

Поделитесь с друзьями: