InvestFuture

Банк России верит в золото. Несмотря ни на что

Прочитали: 305

Банк России в июне снова увеличил количество золота в международных резервах - на 800 тыс. унций, свидетельствует информация на сайте регулятора.

Центральный банк продолжает придерживаться своей стратегии и практически беспрестанно наращивает долю драгоценного металла в своих резервах. Так, по состоянию на 1 июля запасы золота увеличились до 41,0 млн тройских унций по сравнению с 40,2 млн тройских унций месяцем ранее. Стоимость драгметалла в резервах выросла на 1 июля до $48,23 млрд с $47,88 млрд на 1 июня.

В составе международных резервов ЦБ учитываются стандартные золотые слитки и монеты, принадлежащие Банку России и правительству РФ. Согласно последним данным World Gold Council (WGC) доля золота в структуре международных резервов ЦБ РФ составляла 13,4%. Это совсем немного, учитывая тот факт, что в пятерке крупнейших по объему ЗВР стран этот показатель уверенно превышает 50%. В данной таблице не отражены новые данные по золотым запасам Китая, так как они были опубликованы чуть позднее, чем последний отчет WGC. Напомним, что власти Поднебесной в минувшую пятницу впервые с 2009 г. обнародовали данные о своих золотых резервах. Многие эксперты полагали, что за эти годы КНР увеличила их в разы, но оказалось, что только на 57% до 53,31 млн тройских унций (1658 тонн).

Либо эта цифра разочаровала участников рынка, либо здесь есть признаки манипуляции, но в понедельник котировки золота продемонстрировали самый сильный обвал за 2 года, теряя в моменте более 4%. В итоге, правда, все закончилось не так плохо: потери составили менее 2%. Кстати, после закрытия спот-рынка произошло еще одно любопытное событие: фьючерсы на золото на моментально начали снижаться и вновь упали ниже отметки $1100 за унцию. Впрочем, это уже чистой воды манипуляции, ведь после закрытия спот-рынка ликвидность снижается и передвигать цену крупным игрокам становится гораздо проще. Более того, в азиатскую сессию цена на золото пытается восстановиться и прибавляет 0,6%. О дальнейшей динамике судить пока сложно, но, учитывая, что накануне мы наблюдали массовое срабатывание стоп-лоссов, нельзя исключать и более сильного роста в ближайшее время. Так или иначе, динамика цен на "желтый металл" будет оказывать влияние на динамику ЗВР России, все-таки на него приходится почти 15%. Кроме того, Банк России по сравнению с прошлым годом достаточно сильно сократил вложения в долларовые активы, но сейчас именно американская валюта является лидером на международной арене. Индекс доллара к корзине шести основных валют постепенно движется к своим предыдущим максимумам.

Международные резервы РФ

Международные резервы России с 3 июля по 10 июля выросли с $359,6 млрд до $359,9 млрд за счет покупки и переоценки, сообщил Банк России в четверг. "Международные резервы выросли в результате положительного сальдо операций Банка России на внутреннем валютном рынке при сохранении отрицательного влияния на величину резервов курсовой и рыночной переоценок", - заявили в ЦБ. Резервы начали увеличиваться в мае, после того как снижались на протяжении десяти месяцев подряд.

В январе-июне 2015 г. резервы сократились на $23,880 млрд, или на 6,2%, с $385,460 млрд на 1 января.

Взятый Банком России курс на увеличение международных резервов до $500 млрд с помощью закупок на внутреннем рынке противоречит инфляционному таргетированию, согласно которому ЦБ к 2017 г. должен выйти на инфляцию в 4%, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

С середины мая ЦБ закупает по $100-200 млн в день для пополнения международных резервов России. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила ранее, что ЦБ намерен в течение нескольких лет довести объем резервов до $500 млрд с нынешних $356,5 млрд.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом, МВФ), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк России верит в

Поделитесь с друзьями: