InvestFuture

Греф: Сбербанк может понизить проценты по ипотеке

Прочитали: 381

Сбербанк понизит проценты по ипотеке после улучшения ситуации в России и снижения уровня инфляции, заявил журналистам президент Сбербанка Герман Греф, прибывший на Сахалин с рабочим визитом.

По его словам, сейчас Сбербанк движется даже с опережением Центробанка РФ, и проценты уже значительно снизились, передает ТАСС. Минимальная ставка по ипотеке для граждан, пользующихся поддержкой государства, в нем составляет 11,9%.

"Я думаю, что да конца года центральный банк еще снизит ставки по размещению ресурсов, и в первую очередь будет падать ставка по ипотеке", - заявил Греф.

"Процент по ипотеке существенно упадет только тогда, когда наша макроэкономика стабилизируется, а уровень инфляции опустится", - отметил он.

Глава Сбербанка также подчеркнул, что доля Сбербанка на рынке ипотеки сегодня составляет 52% в стране. "Это, в общем, очень много для одного банка и ненормально", - признал он.

Греф разъяснил, что этот уровень объясняется тем, что очень долго банк один на рынке предоставлял целый пакет льгот для семейных пар.

"Мы полгода выдавали ипотеку себе в убыток, потому что те ставки, по которым в банк привлекались деньги, были выше, чем те, по которым он размещал ипотечные кредиты. Но мы будем стараться делать все, чтобы поддерживать приемлемый уровень ставок", - подчеркнул президент Сбербанка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греф: Сбербанк может

Поделитесь с друзьями: