InvestFuture

Moody's: Иран повлияет на других экспортеров нефти

Прочитали: 326

Снятие международных санкций с Ирана позволит стране увеличить добычу нефти, что неизбежно приведет к снижению мировых цен на нефть, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's.

Таким образом, давление на других экспортеров углеводородов увеличится.

По мнению экспертов Moody's, ожидаемое увеличение Ираном добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с) в течение 1-2 лет "неизбежно приведет к снижению цен", что может подорвать кредитоспособность экспортеров, имеющих слабые финансовые буферы, включая Россию, Венесуэлу, Нигерию, Бахрейн и Оман.

Напомним, Иран подписал соглашение с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), предусматривающее отмену санкций в отношении страны.

Согласно оценкам Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF) снятие санкций позволит стране увеличить добычу нефти до 4 млн б/с к 2017 г.

Иран располагает резервами нефти примерно в объеме 30 млн баррелей, находящихся в танкерах. По мнению аналитиков Moody's, поступление этой нефти на мировой рынок ослабит цены, в случае если не произойдет соответствующего роста спроса.

В обзоре отмечается, что ожидаемое наращивание добычи Ираном может сократить прогнозировавшееся Moody's на 2016 г. увеличение стоимости нефти на $5 за баррель.

Эксперты агентства отмечают, что Ирану потребуется время, чтобы компенсировать недостаточные инвестиции в нефтяную отрасль в предыдущие годы. По оценкам самого Ирана, отрасли требуются инвестиции в размере $230 млрд, чтобы компенсировать вынужденное снижение добычи до 1,1 млн б/с в 2014 г. с 2,5 млн б/с в 2011 г.

Устойчивое снижение цен на нефть, вероятно, приведет к дальнейшему ослаблению рубля и подорвет восстановление российской экономики, учитывая, что порядка 17-25% ВВП РФ, или 50% бюджетной выручки и 65% экспорта, связаны с энергетическим сектором, говорится в обзоре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s: Иран

Поделитесь с друзьями: