InvestFuture

СМИ:Ципрас просил у России $10 млрд на печать драхмы

Прочитали: 382

Греческая история начинает обрастать новыми подробностями. Местные СМИ рассказывают, как проходили переговоры, каков был план Ципраса и почему пришлось пойти на соглашение с кредиторами.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас просил у Владимира Путина $10 млрд для печати драхмы, об этом пишет местное издание Greekreporter со ссылкой на газету To Vima. Если это правда, то Греция, как и предполагали многие эксперты, обращалась к России, а возможно, и Китаю, за финансированием, что позволило бы стране покинуть гравитационное поле еврозоны. Для печати драхмы стране нужны резервы в твердой валюте.

Сообщается также, что Ципрас вынашивал план возврата к драхме еще с начала года, и об этом были осведомлены ключевые лица в его правительстве, включая уже бывшего министра финансов Яниса Варуфакиса.

Кроме того, своими поездками в Россию Ципрас хотел надавить на Германию и уговорить тем самым списать часть греческого долга. Но все оказалось не так просто.

Москва тянула с ответом до последнего, и ответ пришел уже во время кульминации греческой драмы - в ночь после проведения референдума. Ответ этот был отрицательным. Все, что оставалось Ципрасу в тот момент, - сдаться канцлеру Германии Ангеле Меркель. Что мы и увидели.

Ассоциация греческих банков уговаривает греков вернуть деньги в банки

И вот теперь, когда доверие греков к правительству полностью подорвано, власти пытаются уговорить население снова нести свои деньги в банки. Издание Keep Talking Greece сообщает, что президент Ассоциации греческих банков Люк Катсели обратился к гражданам с призывом вернуть свои деньги в банки. Выступая на телеканале Mega TV, он заявил, что финансовые институты страны "совершенно надежны" и были бы еще более надежнее, если не снятые со счетов около 40 млрд евро.

Напомним, что банки были закрыты в течение трех недель и только в понедельник возобновили свою работу. Однако в стране все еще действуют ограничения на движения капитала, и в этих условиях заявления господина Катсели вызывают у людей откровенный смех.

То же издание приводит высказывания некоторых из них: "О, да! Я принесу свои деньги в банк и буду получать их обратно по 60 евро в день", - говорит один. "Я больше никогда не принесу деньги в банк, лучше куплю на них тонну арахиса", - эмоционально восклицает другой.

К тому же еще свежи в памяти людей события 2010 г. Тогда министр финансов Греции Евангелос Венизелос обратился к нации с призывом купить облигации страны. Позднее эти облигации подверглись так называемой "стрижке" на 53%. Так что греки уже вряд ли поверят властям еще раз: слишком много они уже потеряли за последние 5 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
СМИ:Ципрас просил у

Поделитесь с друзьями: