InvestFuture

Audi, BMW и Mercedes купят карты Nokia за $2,5 млрд

Прочитали: 322

Один из самых привлекательных активов Nokia, навигационная система, похоже, достанется немецким автопроизводителям. Как стало известно, консорциум, участниками которого стали крупнейшие бренды ФРГ, заплатит за карты 2,5 млрд евро.

Audi, Mercedes и BMW объединились, чтобы побороться за фирменные технологии Nokia в области навигации. В настоящий момент им удалось сформировать выгодное предложение. Автопроизводители готовы заплатить 2,5 млрд евро, и это больше, чем предлагают акулы Кремниевой долины.

Неудивительно, что за карты бьются именно люксовые бренды немецкого автопрома. Даже Volkswagen AG представлена именно Audi. Причина заключается в том, что наработки Nokia немцы собираются интегрировать в систему автопилота, который будет разработан в первую очередь именно для дорогих автомобилей.

Nokia Here привлекает представителей автопрома по двум причинам. Во-первых, финская компания действительно сумела разработать одну из лучших систем и даже готова была развивать ее в отрыве от производства смартфонов и планшетов. Во-вторых, этот актив сейчас стоит значительно дешевле, чем ранее, ведь бизнес Nokia практически развалился.

Ссылки по теме Google представила самоуправляемый автомобиль Google пытается создать флот беспилотных такси Две машины с автопилотом чуть не столкнулись Volvo удалось создать автомобиль с автопилотом

Если немцы убедят финнов пойти на сделку, к консорциуму могут быть привлечены и другие представители индустрии.

Как сообщают анонимные источники, на которые сослалось издание The New York Times, предложение может быть направлено Fiat Chrysler Automobiles NV, Renault SA, PSA Peugot Citro?n, Ford, Toyota и General Motors.

Идея заключается в создании открытой платформы, которая теоретически может быть использована любой компанией, но, видимо, с разрешения участников консорциума.

Nokia Here в прошлом году принесла выручку в 970 млн евро, и большая часть была обеспечена автомобильной индустрией. Этот актив не только прибыльный, но и достаточно дорогой. В 2008 г. Nokia получила его, купив Navteq за $8,1 млрд. Так что сделка с немцами еще может сорваться.

Отдельно стоит отметить, что покупка Nokia Here может означать переход автомобильной индустрии к открытому противостоянию с Google. Та активно испытывает собственный автопилот, связанный с фирменным навигационным сервисом.

Google не хочет создавать автомобили самостоятельно, но пока приходится это делать. Уже разработан специальный концепт, на который устанавливаются элементы автопилота. Также в тестировании используется кроссовер Lexus RX. При этом заключить долгосрочные контракты с производителями автомобилей Google не удалось. Если будет достигнуто соглашение с Nokia, дела пойдут еще хуже.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Audi, BMW и Mercedes

Поделитесь с друзьями: