InvestFuture

Самые востребованные профессии в 2015 году

Прочитали: 389

Молодые люди, которые заканчивают школу, ответственно подходят к выбору будущей профессии. И при выборе дальнейшего пути важную роль играет не только желание работать в какой-то области, но и то, насколько востребована данная профессия.

Поэтому выпускники тщательно изучают, какие профессии являются наиболее востребованными и популярным на рынке труда.

За ответом мы обратились к общероссийской базе вакансий, размещенной в открытом доступе на новой версии интернет-портала Федеральной службы по труду и занятости "Работа в России" (www.trudvsem.ru).

В целях наполнения портала информацией об актуальных вакансиях Роструд заключает соглашения с крупнейшими российскими работодателями. В соответствии с данными соглашениями работодатели могут размещать и обновлять информацию о свободных рабочих местах и вакантных должностях на портале.

На сегодняшний день интернет-портал уже заключил соглашения о размещении вакансий с такими крупными компаниями, как ОАО "Газпром", ГК "Ростех", ОАО "Российские железные дороги", ФГУП "Почта России" и др.

В настоящее время в общероссийской базе вакансий "Работа в России" размещено 7516 вакансий ФГУП "Почта России", 6685 вакансий ЗАО "Тандер", 4923 рабочих мест предлагает ОАО "Российские железные дороги". Также свои вакансии разместило ОАО "Сбербанк России" – 2377, ООО "Росгосстрах" – 2624 и др.

Лидером по количеству предлагаемых рабочих мест является Москва: порядка 106 тыс. предложений для трудоустройства.

Ситуация с наиболее востребованными профессиями в столичном регионе по структуре схожа с общероссийской: наиболее высоким является спрос на сотрудников рабочих специальностей.

Итак, какие же профессии являются наиболее востребованными в России в этом году?

Работники строительной отрасли

Из более чем 1,4 млн, доступ к которым можно получить через данный интернет-ресурс, более 100 тыс. рабочих мест предназначены для работников строительной отрасли.

Наиболее востребованы каменщики – 28,6 тыс. и плотники – 26,3 тыс., также работодателям требуются арматурщики, бетонщики, штукатуры, маляры и другие сотрудники.

Максимальное число московских вакансий, представленных на "Работе в России" предназначено для строителей – 21,6 тыс. (каменщики, арматурщики, плотники, штукатурщики, бетонщики, маляры, облицовщики-плиточники, монтажники).

Наиболее востребованы каменщики различной квалификации и разрядов. Для них предусмотрено 3,5 тыс. вакансий.

Строительным предприятиям Москвы также нужны свыше 3 тыс. арматурщиков, менее востребованы монтажники, бетонщики, маляры и т. д.

Медсестры

В сфере здравоохранения традиционно высоким является спрос на медицинских сестер – более 25 тыс. заявленных вакансий, а также врачей – 17 тыс.

Что касается Москвы, то здесь также очень востребована профессия медицинской сестры – 1 тыс. вакантных рабочих мест в базе вакансий на "Работе в России".

Водители

Одной из профессий, продолжающих пользоваться стабильно высоким спросом на рынке труда, также остается профессия водителя.

Для людей данной специальности в различных отраслях имеется свыше 36,3 тыс. вакантных рабочих мест.

В одной только Москве требуется 7,6 тыс. водителей автомобиля, причем эта профессия востребована во многих отраслях.

Офисные сотрудники и менеджеры

В сравнение с другими регионами в столице фиксируется достаточно высокий спрос на руководящих и офисных работников.

В настоящее время московским компаниям нужны более 700 генеральных директоров предприятия, а также 3,5 тыс. менеджеров и более 1,3 тыс. консультантов.

Кроме того, российские работодатели ищут 16,5 поваров, 14,7 тыс. продавцов и т. д., а сельскохозяйственным предприятиям нужны 19,9 тыс. овощеводов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Самые востребованные

Поделитесь с друзьями: