InvestFuture

"Магнит" повысил прогноз по числу новых магазинов

Прочитали: 462

Крупнейший в России ритейлер "Магнит" повысил прогноз по открытиям магазинов, сообщает Reuters.

Компания стремится агрессивно развиваться в условиях сложной экономической ситуации, которая вынуждает потребителей экономить, в связи с чем "Магнит" снизил прогноз по выручке на текущий год.

"Магнит" намерен открыть в 2015 г. как минимум 1.350 магазинов формата "у дома" против ранее заявленных 1.200 и не менее 950 косметических магазинов против обещанных 800, а планы по открытию гипермаркетов (90 гипермаркетов и магазинов "Магнит семейный") не меняет, заявил глава Магнита Сергей Галицкий в четверг в рамках дня инвестора.

На 30 июня у "Магнит" работало 10.728 магазинов.

"Количество открытий магазинов уже не так сильно влияет на наш рост (выручки), и с каждый днем это будет все меньше и меньше", - сказал он, добавив, что спокойно относится к трафику, так как "при таком количестве открытий трафик будет снижаться, и это нормально".

Галицкий в четверг понизил прогноз по росту выручки на 2015 г. до 26-28% с 28-32% ранее.

"Мы видим, что весь рынок отреагировал в апреле, в мае, в июне на всю эту ситуацию, люди начали экономить. Средний класс пострадал, и многие перешли на более дешевые продукты, и мы потеряли средний чек, весь рынок потерял практически, за исключением Москвы и Питера. Там это падение меньше", - объясняет Галицкий.

По словам Галицкого, в данный момент заметен "небольшой откат к открытым рынкам, из-за того что ценовое предложение становится очень важным".

"Когда экономика падает – это достаточно неплохо. Потому что есть возможности для открытия производств внутри страны, есть хороший баланс между внутренним рублем и внешним импортом. Если нет драматического снижения потребления, ничего страшного в этом нет", - считает Галицкий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Магнит quot;

Поделитесь с друзьями: