InvestFuture

Газпромбанк поможет ипотечным заемщикам

Прочитали: 307

Газпромбанк присоединился к программе помощи ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию. Об этом говорится в совместном заявлении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Газпромбанком.

К действующей государственной программе помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию "присоединился Газпромбанк, который входит в ТОП-3 банков по объемам ипотечного кредитования. Ранее участником программы помощи стал один из ведущих банков по объемам ипотечного кредитования – ВТБ 24". Об этом говорится в сообщении АИЖК. Также в программу помощи входят - ДельтаКредит, Абсолют Банк, Ханты-Мансийский банк Открытие, Банк ЗЕНИТ, ЛОКО-Банк, ФОРА-БАНК.

Агентство поясняет свою позицию: "Проявляя социальную ответственность, (банки - ред.) получат возможность компенсировать полностью или частично убытки, возникающие в ходе реструктуризации ипотечного жилищного кредита, соответствующего условиям программы. Для присоединения к правительственной программе помощи ипотечным заемщикам банку необходимо заключить соглашение о сотрудничестве с АИЖК. Формы соглашений, порядок выплаты возмещения недополученных доходов (компенсации убытков) и другие материалы по условиям реализации программы размещены на официальном сайте АИЖК - www.ahml.ru в разделе "Партнерам" и "Заемщикам".

Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации №373 от 20 апреля 2015 года. Оператор программы – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Программа позволит оказать помощь не менее 22,5 тыс. заемщиков из социально-приоритетных категорий, вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит. Максимальная сумма помощи составляет 200 тыс. рублей. Оператор Программы помощи – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Для реализации программы в уставный капитал АИЖК из федерального бюджета выделяется 4,5 млрд рублей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Газпромбанк поможет

Поделитесь с друзьями: