InvestFuture

Спекулянты продолжают ставить на падение золота

Прочитали: 338

Настроения большинства участников глобальных рынков по отношению к золоту остаются довольно негативными. Статистика по открытым позициям, а также прогнозы инвестбанков указывают на ожидания дальнейшей коррекции.

Рыночные позиции желтого металла остаются под довольно серьезным давлением. После непродолжительного затишья во II квартале в июле 2015 г. котировки золота вновь начали заметно снижаться.

Goldman: стоимость золота может упасть ниже $1000 Morgan Stanley: золото упадет до $800

Аналитики ряда крупных банков неоднократно отмечали слабый инвестиционный интерес, а также конвергенцию негативных факторов, которые могут способствовать дальнейшей коррекции.

В конце июля золото начало откровенно "медведить": сначала в Goldman Sachs, а затем и в Morgan Stanley заявили о потенциальном падении золота ниже ключевых уровней.

Аргументы в пользу дальнейшего ослабления золота остались прежними: аналитики отмечают сохранение низких темпов роста мировой экономики, сильные дефляционные ожидания по многим сырьевым активам, а также приближение первого повышения процентной ставки со стороны ФРС США.

При этом пессимистичные оценки по золоту содержатся не только в прогнозах инвестбанков, они отражены в позиционировании рынка. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), за неделю до 21 июля данные по открытым позициям на фьючерсном рынке показали, что многие хедж-фонды, управляющие компании и другие участники рынка активно ставят на дальнейшее снижение котировок золота.

На рынке – впервые с 2006 г. (с момента начала ведения данной статистики) – отмечено явное преобладание коротких позиций над длинными. По данным CFTC, "чистый" объем коротких позиций за неделю до 21 июля превысил 11 тыс. контрактов.

В настоящий момент фьючерсы на золото с поставкой в декабре на товарной бирже Comex торгуются вблизи своих минимальных значений с 2010 г. При этом акции ряда ведущих золотодобывающих компаний мира торгуются на своих минимальных значениях за последние 13 лет.

Отдельные эксперты (в частности, Майкл Хартнетт из Bank of America Merill Lynch) уже описывают происходящее как "капитуляцию" в золоте. Другие (в частности, Карен Джонс из Commerzbank) считают, что текущая слабость котировок драгоценных металлов является "преувеличенной", и прогнозируют восстановление цен ближе к концу 2015 г.

Вместе с тем, совокупность негативных факторов для золота все еще остается в силе, и дальнейшая коррекция или отскок котировок во многом будут зависеть от состояния мировой экономики, параметров ужесточения монетарной политики в США, а также сохранения общих, довольно скептических настроений по комплексу сырьевых активов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Спекулянты продолжают

Поделитесь с друзьями: