InvestFuture

Уверенность потребителей в экономике США резко упала

Прочитали: 325

Показатель потребительской уверенности в США в июле вышел намного хуже ожиданий. Падение индикатора стало наиболее сильным с 2011 г.

По данным исследовательской компании Conference Board, которая ежемесячно отслеживает изменения индикатора Consumer Confidence Index в США (а также ведущих экономических индикаторов в других странах мира), по сравнению с июньским значением в 99,8 пункта в июле показатель упал до отметки 90,9 пункта. Согласно консенсус-прогнозу ожидалось, что значение индекса в июле составит 100 пунктов.

Это самое низкое значение Consumer Confidence Index в США с сентября 2014 г. При этом снижение показателя стало самым резким за последние четыре года: до этого схожее падение было зафиксировано в августе 2011 г. (когда рейтинговое агентство Standard & Poor's лишило США наивысшего кредитного рейтинга "ААА").

Ряд экспертов (в частности, Линн Франко, глава отдела экономических индикаторов Conference Board, и Райан Суит, старший экономист Moody's Analytics) отметили, что причинами подобного ухудшения настроений среди американских потребителей стали проблемы в глобальной экономике, в частности обострение ситуации в июле в Греции, а также обвал фондового рынка в Китае.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Уверенность потребителей

Поделитесь с друзьями: