InvestFuture

ЦБ прекратил покупку валюты из-за падения рубля

Прочитали: 345

Банк России, ежедневно покупавший до $200 млн на рынке, объявил в среду о приостановлении таких операций. Рубль ответил резким укреплением.

Банк России в среду утром, 29 июля, опубликовал заявление "О приостановлении операций по пополнению международных резервов".

"Банк России с 28 июля приостановил операции в рамках пополнения международных резервов, что было связано с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке", - отмечается в сообщении регулятора.

Одновременно Банк России опубликовал последние данные по операциям на валютном рынке, из которых следует, что регулятор в понедельник, 27 июля, купил валюту с расчетами "завтра" на $160 млн, что заметно отличается от ранее заявленного ежедневного объема в $200 млн.

Банк России с 13 мая объявил о начале ежедневных покупок валюты на внутреннем рынке для пополнения международных резервов в объеме до $200 млн, но из-за снижения курса рубля снизил этот объем в начале июня, а 5 июня даже не появился на рынке.

Рубль с понедельника ускорил падение до минимумов февраля-марта из-за снижения цен на нефть и негативной ситуации на рынках.

При открытии торгов на Мосбирже в среду рубль ответил резким укреплением на решение ЦБ прекратить покупку валюты.

Пара доллар-рубль расчетами "завтра" на 10:03 мск торговалась на уровне 59,6130 руб. (-40,7 коп. к закрытию), евро-рубль - на уровне 65,7830 руб. (-60,60 коп.).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ прекратил покупку

Поделитесь с друзьями: