InvestFuture

МВФ: в мировой экономике сохраняются дисбалансы

Прочитали: 322

Глава Международного валютного фонда заявила о несбалансированности ситуации в мировой экономике, а также о сохранении понижательных рисков.

В рамках онлайн-конференции 29 июля, в среду, директор-распорядитель МВФ выступила с оценками текущих тенденций в глобальной экономике.

"Если оценивать текущую ситуацию в мировой экономике на основе поступающих данных и с учетом последних событий, то мы видим, что темпы роста глобального ВВП в целом остаются слегка пониженными. По нашим прогнозам, рост ВВП в 2015 г. составит 3,3%. Надеюсь, что в 2016 г. этот показатель вырастет до 3,8%, как мы и ожидаем. В целом можно сказать, что восстановление экономики продолжается, но оно остается хрупким и несбалансированным, и при этом на горизонте есть также определенные понижательные риски, которые могут негативно сказаться на дальнейшей динамике роста.
В Европе сохраняются довольно низкие темпы роста, на рынках выросла волатильность, в частности в Китае. Но при этом я бы также отметила и позитивные моменты. В частности, мы ожидаем, что восстановление в Европе будет набирать обороты.
Что касается ситуации в Китае, то экономика этой страны достаточно устойчива и сильна, для того чтобы перенести волатильность на финансовых рынках. Китайский рынок является сравнительно молодым, и в этом плане власти страны продолжают учиться реагировать на происходящие изменения. Вполне нормально, что Китай стремится стабилизировать свой рынок и избежать негативных последствий от чрезмерной волатильности".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: в мировой экономике

Поделитесь с друзьями: