InvestFuture

Внебиржевым сделкам с нефтью дали зеленый свет

Прочитали: 336

Постановление, допускающее регистрацию внебиржевых нефтяных сделок, в том числе касающихся экспорта, было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Документ опубликован на сайте кабмина.

"Перечень товаров, в отношении которых предусмотрена обязанность предоставления биржам сведений о внебиржевых договорах, дополнен следующими товарами: газом природным, реализованным на внутреннем рынке России по нерегулируемым государством ценам при объеме добычи и/или производстве группой лиц производителя свыше 1 млрд кубических метров за предшествующий год, при условии, что объем сделки составляет не менее 10 млн кубических метров",- говорится в справке к документу. Что касается сжиженного углеводородного газа, то регистрация внебиржевой сделки допускается, при условии что компания реализовала свыше 100 тыс. тонн сжиженного газа за предыдущий год, а объем сделки превышает 30 тонн.

Документ также уточняет круг лиц, обязанных предоставить на биржу информацию о своих внебиржевых договорах. Помимо этого, прописано, что компания должна направлять дополнительные сведения, необходимые бирже для регистрации договора вне ее.

Постановление уточняет порядок предоставления на биржу сведений об изменениях к внебиржевому договору и дополнительных соглашениях.

В правительстве отмечают, что подписанное постановление не нарушает Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. Оно направлено на реализацию государственной программы, утвержденной 15 апреля 2014 г., "Энергоэффективность и развитие энергетики".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Внебиржевым сделкам с

Поделитесь с друзьями: