InvestFuture

Сводный индекс доверия в еврозоне неожиданно вырос

Прочитали: 362

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в июле 2015 года увеличился до 104 пунктов с июньских 103,5 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Июльское значение индекса является максимальным с июля 2011 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали сокращение показателя до 103,2 пункта.

По мнению экспертов, несмотря на то, что экономика еврозоны пока не обрела твердую почву под ногами, рамочное соглашение Греции с кредиторами о третьем пакете финансовой помощи, по-видимому, поддержало настроения в регионе.

При этом страны еврозоны по-прежнему беспокоит слабые темпы роста потребительских цен и чрезмерно высокая безработица, особенно в странах Южной Европы.

Индекс доверия в сфере услуг в июне увеличился с 7,9 до 8,9 пункта, максимума с июня 2011 года. Средний прогноз экспертов для этого показателя составлял 8 пунктов.

Индикатор доверия европейских промышленных компаний увеличился до минус 2,9 пункта с минус 3,4 пункта в июне, тогда как аналитики не ожидали его изменения.

Окончательное значение индекса потребительского доверия совпало с предварительными оценками и прогнозом рынка - минус 7,1 пункта, минимум с января. В июне индикатор равнялся минус 5,6 пункта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сводный индекс доверия в

Поделитесь с друзьями: