InvestFuture

Shell уволит 6,5 тыс. человек из-за падения прибыли

Прочитали: 241

Концерн Royal Dutch Shell объявил о планах по масштабному увольнению персонала, снижению операционных расходов и сокращению капитальных инвестиций.

Концерн Shell до недавнего времени оставался одной из последних крупных компаний энергетического сектора, которая не увольняла сотрудников из-за обвала мировых цен на нефть. Кроме того, в начале апреля 2015 г., когда многие ведущие игроки топливно-энергетического сегмента уже активно сокращали расходы, в Shell решились на поглощение компании BG Group за $70 млрд.

Однако сложная ситуация на сырьевых рынках все-таки заставила Shell пересмотреть текущую стратегию развития компании. В своем выступлении перед акционерами и инвесторами 30 июля, в четверг, генеральный директор Shell Бен Ван Бёрден отметил:

"Мы сокращаем наши капитальные затраты и операционные расходы, для того чтобы сохранить конкурентоспособность в условиях снижения мировых цен на нефть. Мы должны сохранять устойчивость в мире, где цены на нефть могут оставаться низкими в течение определенного периода времени, но при этом также быть готовыми к восстановлению рынка".

В руководстве компании изложили планы по оптимизации бизнеса Shell. В компании собираются сократить операционные затраты на $4 млрд (-10%) и уволить 6,5 тыс. сотрудников в 2015 г. В текущем году Shell также урежет капитальные инвестиции на $7 млрд (-20%). В 2016 г. процесс сокращения расходов в Shell продолжится.

Планы по увольнению, снижению операционных расходов и инвестиций в Shell были представлены после публикации результатов за II квартал 2015 г. Прибыль компании в II квартале 2015 г. упала с $5,1 млрд до $3,4 млрд (-33%) по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Shell уволит 6,5 тыс.

Поделитесь с друзьями: