InvestFuture

Продажи авто в Китае могут упасть впервые за 17 лет

Прочитали: 344

Продажи автомобилей в Китае в 2015 г. могут сократиться впервые более чем за 17 лет, если падение фондового рынка страны продолжится, считают в Китайской ассоциации автомобильных дилеров.

По мнению заместителя генерального секретаря ассоциации Ло Лэй, в случае дальнейшего падения на рынке акций спрос на автомобили снизится, а при стабилизации фондового рынка и восстановлении экономического подъема рост продаж в этом году может составить 1-2%.

"Падение рынка акций негативно сказывается на потребительском доверии, - заявил Ло Лэй в интервью агентству Bloomberg. - Люди не хотят тратить деньги на автомобили, когда фондовый рынок снижается. Дилеры вынуждены жертвовать своей прибылью и предлагать клиентам серьезные стимулы, чтобы привлечь покупателей".

Средние темпы роста продаж автомобилей в США в последние 10 лет составляли порядка 17%. Однако теперь спрос снижается, и многие производители сокращают прогнозы прибыли.

В июне продажи пассажирских автомобилей (включая внедорожники и мини-вэны) в Китае снизились впервые более чем за два года. По данным Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Associataion, CPCA), продажи упали на 3,2% по сравнению с июнем 2014 г. до 1,43 млн машин.

Согласно прогнозу Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), опубликованному ранее в этом месяце, темпы роста продаж автомобилей в КНР в 2015 г. будут минимальными за четыре года - 3%.

Напомним, южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor Co. сократил продажи в Китае в первом полугодии 2015 г. на 8,5%.

При этом германский автопроизводитель Volkswagen AG сократил продажи в Китае в первом полугодии 2015 г. на 3,9%, сообщает агентство Bloomberg.

В последний раз обе компании фиксировали падение продаж в первом полугодии 10 лет назад.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Продажи авто в Китае

Поделитесь с друзьями: