InvestFuture

GS: цены на нефть будут оставаться у $50 до 2020 г.

Прочитали: 316

Цены на нефть могут оставаться у текущих значений до 2020 г., считает аналитик Goldman Sachs Майкл Делла Вигна.

По его словам, крупные нефтедобывающие компании, ориентируясь на аналогичные прогнозы, сейчас активно оптимизируют расходы: замораживают нерентабельные проекты, сокращают число сотрудников, повышают эффективность работы.

Ранее аналогичным прогнозом поделились эксперты Morgan Stanley, которые считают, что нынешний спад цен на нефть будет хуже, чем в 1986 г., и может оказаться, что аналогов нефтяному кризису, который разгорается сейчас, не было в мировой истории.

История вопроса"Мы ожидали, что нынешний спад будет серьезным, как и в 1986 г., то есть худшим за последние 45 лет, но не более. Тем не менее, если цена на нефть продолжит снижаться, наш тезис, возможно, может оказаться слишком оптимистичным, — говорится в сообщении Morgan Stanley. – Наша конструктивная позиция базируется на четырех факторах: 1) поставки – мы ожидали умеренный рост добычи после сильного сокращения капиталовложений и количества буровых установок; 2) спрос – мы ожидали, что падение цен будет стимулировать спрос нефтепродуктов; 3) цены и капиталовложения – мы предвидели резкое падение, как это было в 1986 г.; 4) оценка – индикаторы DY и P/BV на 35-летних минимумах.
При этом текущая траектория показывает, что спад может быть хуже, чем в 1986 г.: дополнительные 1,5 млн баррелей – это примерно один год роста спроса на нефть. Если тенденция сохранится, то это может задержать восстановление баланса на нефтяных рынках на 1 год".

Стоит отметить, что ожидания аналитиков Goldman Sachs и Morgan Stanley серьезно противоречат прогнозу Всемирного банка, согласно которому к концу текущего года средняя стоимость барреля нефти составит $57,5, а к 2020 г. достигнет $71,9.

На текущий момент цены на нефть стремительно падают, стоимость барреля нефти марки Brent снизилась на 2,75% до $51,83, марки WTI - на 3,4% до $46,88.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
GS: цены на нефть будут

Поделитесь с друзьями: