InvestFuture

МВФ улучшил прогноз роста экономики Казахстана

Прочитали: 325

Международный валютный фонд (МВФ) незначительно повысил прогноз роста ВВП Казахстана в 2016 году - до 3,25% с предполагавшихся ранее 3,1%.

"В следующем году прогнозируется повышение роста до 3,25% под влиянием постепенного восстановления цен на нефть и внешнего спроса. Однако среднесрочные перспективы роста по-прежнему менее благоприятны, чем прогнозировалось в прошлом году, учитывая влияние более низких цен на нефть и сохранения низких темпов роста в России на потенциальный, не связанный с нефтью рост в Казахстане", - говорится в пресс-релизе фонда.

На текущий год МВФ подтверждает прогноз падения темпов роста реального ВВП до 2%.

"Ослабление спроса со стороны России и Китая, снижение цен на нефть, эффекты доверия и продолжающиеся задержки в работах по Кашаганскому нефтяному месторождению являются основными факторами, обусловливающими прогнозируемое снижение роста", - отмечает фонд.

В мае текущего года МВФ ожидал увеличение экономики Казахстане в 2015-2016 годах на уровне 2% и 3,1% соответственно. В декабре 2014 года прогноз экономического роста в стране на последующие два года составлял 4,5% и 5,5%.

ВВП Казахстана в прошлом году вырос на 4,3%. Правительственный прогноз на текущий - 1,5-2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ улучшил прогноз

Поделитесь с друзьями: