InvestFuture

Россия построит газопровод в Пакистане

Прочитали: 408

Правительство одобрило проект соглашения с Пакистаном о сотрудничестве в строительстве пакистанского газопровода "Север - Юг". Распоряжение размещено на сайте правительства.

Соглашение предусматривает "создание благоприятных условий для строительства с участием российской стороны газопровода "Север - Юг" на территории Исламской Республики Пакистан от города Карачи до города Лахор", отмечает правительство.

Договор действует в течение 25 лет и предусматривает возможность автоматического продления на пятилетние периоды.

Проект "предполагает максимальное использование технологий, материалов, оборудования и продукции российского производства, привлечение российских научно-исследовательских, проектных и строительных организаций", подчеркивает российская сторона.

Пакистанская сторона "обеспечивает предоставление прав на использование земельных участков, необходимых для реализации проекта, и выполнение исследований и работ, связанных с определением маршрута следования трассы газопровода".

Минэнерго России и Министерство нефти и природных ресурсов Пакистана займутся надзором за выполнением соглашения.

Пакистан ожидает подписания соглашения с Россией о прокладке газопровода с севера на юг страны, все технические процедуры пройдены, заявил 10 июля премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.

"Отмечаю визит нашего министра нефти, который состоялся не так давно в связи с обсуждением проекта соглашения о строительстве газового трубопровода, который протянется с севера на юг. Все формальности с нашей стороны уже пройдены. Теперь осталось подписать это соглашение только со стороны России", - отметил Шариф на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Мы рассчитываем в ближайшем будущем привлечь российские компании к участию в различных проектах. Компании из России проявили живой интерес к таким проектам, как переоборудование теплоэнергетического предприятия Muzafargarh & Gaddani и участие в обновлении и расширении Pakistan Steel Mills", - подчеркнул Шариф.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия построит

Поделитесь с друзьями: