InvestFuture

Падающие цены на сырье затянут за собой индекс S&P50

Прочитали: 326

Как правило, динамики стоимости сырьевых товаров и фондового рынка хотя бы отдаленно коррелируют, но сейчас найти что-либо общее между двумя графиками очень сложно. И это может быть признаком приближающейся коррекции на фондовом рынке США.

Стойкие распродажи на мировых сырьевых рынках, а также на валютных рынках стран с сырьевой экономикой, объясняются проблемами роста в экономике, особенно в Китае, а также ростом курса доллара США в преддверии повышения ставок ФРС.

Снижение цен на сырьевые товары уже уменьшило инфляционные ожидания и повлияло на доходности облигаций.

Тем не менее эти события резко контрастируют с очевидной устойчивостью фондовых индексов в развитых странах. Например, индекс волатильности VIX по-прежнему торгуется вблизи самого низкого уровня в этом году.

Но это означает возможность только двух вариантов: либо участники рынка переусердствовали при продаже сырьевых активов, либо сильного роста фондового рынка не должно быть.

Вполне возможно, что фондовые рынки развитых стран просто отстают от других классов активов, так как инвесторы по-прежнему обращают внимание на перспективы, связанные с ужесточением политики в Америке.

Падающие запасы центральных банков в конечном итоге должны помочь восстановлению корреляции между динамикой стоимости фондовых активов и сырьевых товаров. Кроме того, акции и облигации должны реагировать на замедление роста мировой экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Падающие цены на сырье

Поделитесь с друзьями: