InvestFuture

Торговый дефицит Британии резко увеличился

Прочитали: 300

Дефицит баланса внешней торговли Великобритании в июне 2015 г. резко увеличился по сравнению с майским уровнем, минимальным почти за два года, сообщает MarketWatch.

Согласно данным Национального статистического управления (ONS) Великобритании отрицательное сальдо баланса внешней торговли (товары и услуги) составило 1,6 млрд фунтов ($2,5 млрд) по сравнению с майским показателем в 393 млн фунтов, минимальным с июня 2013 г.

Эксперты отмечают, что укрепление фунта стерлингов продолжает оказывать негативное влияние на объемы экспорта. Однако, несмотря на увеличение дефицита в июне, его существенное снижение в предыдущие два месяца указывает на то, что внешняя торговля внесла позитивный вклад в экономику Великобритании во II квартале 2015 г.

По предварительным данным ONS, ВВП Великобритании в апреле-июне увеличился на 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Таким образом, подъем ускорился с 0,4% в январе-марте.

Власти Британии еще в 2012 г. пообещали принять меры для стимулирования экспорта. В частности, они запустили программу, призванную удвоить объем экспорта к 2020 г. (до уровня в 1 трлн фунтов) за счет мер господдержки и стимулирования выхода компаний на новые рынки.

Однако, по данным Ассоциации британских торговых палат, представляющей более 90 тыс. компаний в Великобритании, при нынешних темпах роста экспорта показатель в 1 трлн фунтов будет достигнут не ранее 2034 г.

Экспорт товаров из Великобритании в июне уменьшился на 1%, импорт вырос на 1,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Торговый дефицит

Поделитесь с друзьями: