InvestFuture

Опрос: экономисты увидели дно российской экономики

Прочитали: 308

Экономисты пока не разделяют оптимизм властей, разглядевших у российской экономики возможности для возвращения к росту в 2015 г., отмечается в пресс-релизе Reuters по итогам опроса.

Согласно результатам ежемесячного макроэкономического опроса Reuters экономисты ожидают продолжения рецессии в связи с предпосылками для сохранения спада инвестиций и негативной траектории потребления на фоне более осторожного смягчения политики ЦБР, падения реальных доходов и обесценения рубля.

Опрошенные Reuters аналитики разделяют точку зрения властей относительна дна экономики РФ во II квартале, однако в среднем ждут продолжения рецессии до конца года, хотя более медленными темпами, чем ожидалось ранее: 3,7% в III квартале и 2,5% в последнем квартале года против 4,1% и 3,6% соответственно согласно результатам опроса, проведенного месяцем ранее.

Консенсус-прогноз темпов падения ВВП по итогам года не изменился и составил 3,5%, что гораздо пессимистичнее оценок Минэкономразвития на уровне 2,6-2,8%.

Аналитики считают, что основные экономические индикаторы продолжат падение в течение III квартала и экономика начнет демонстрировать устойчивые темпы роста не ранее чем через год, поскольку внешние условия остаются неблагоприятными, а внутренние улучшаются медленно.

Западные санкции остаются в силе, а инфляция в РФ остается высокой. В то же время ключевая ставка снижена недостаточно, для того чтобы оказать поддержку частному потреблению или капитальным инвестициям.

Падение инвестиций замедлилось в июне до 7,1% в годовом выражении с 7,6% в мае, однако в целом экономисты видят потенциал для усиления спада. Средняя оценка на 2015 г. не изменилась по сравнению с предыдущими прогнозами, оставшись на уровне 8,6%.

По мнению опрошенных экономистов, риски дополнительного давления на потребление приходят со стороны слабеющего рубля под действием как внутренних факторов, так и волатильности международных рынков. Текущий консенсус предполагает стоимость доллара на уровне 58,5 руб. в августе и 58,0 руб. в перспективе полугода.

В связи с волатильностью рубля, превысившей, по данным Reuters, 5% за неделю, Банк России с 28 июля приостановил пополнение международных резервов за счет интервенций.

Аналитики видят показатель инфляции по итогам 2015 г. гораздо выше официальных прогнозов – 12,1%, в то время как Центробанк ожидает 10,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Опрос: экономисты

Поделитесь с друзьями: