InvestFuture

ФБР арестовало группу хакеров из Украины и США

Прочитали: 330

Правоохранительные органы США арестовали группу злоумышленников, которые подозреваются в незаконном получении конфиденциальной информации, которую впоследствии использовали для операций с ценными бумагами.

Как сообщает портал Business Insider, все злоумышленники - выходцы из Украины, трое из которых, вероятно, связаны родственными узами.

Подозреваемые:Иван Турчинов – гражданин Украины, хакер;
Александр Ирееменко – гражданин Украины, хакер;
Алесандр Дубовой – трейдер из компании Alpharetta, гражданин США;
Игорь Дубовой — трейдер из компании Alpharetta, гражданин США;
Павел Дубовой – гражданин Украины, трейдер.

Помимо основных участников, в оказании содействия данной преступной группе подозревается ряд граждан США, а также хакеры, которые находятся на территории Украины и, вероятно, России.

В ФБР подозревают, что с февраля 2010 г. украинские хакеры взламывали новостные системы (PRNewswire Association, Marketwired и Business Wire), которые используются для размещения конфиденциальной информации, в том числе и еще неопубликованных пресс-релизов о сделках и отчетов о прибыли, после чего сливали их трейдерам из компании Alpharetta.

Хакеры получали доступ к конфиденциальной информации компаний, в частности к еще не опубликованным пресс-релизам о сделках и к отчетам о прибыли, которые их сообщники в США могли использовать для прогнозирования роста котировок на бирже и заключения выгодных сделок.

В свою очередь сотрудники компании Alpharetta использовали полученную информацию для прогнозирования роста котировок на бирже и заключения сделок. Учитывая тот факт, что они располагали информацией, которая еще не была доступна всем участникам рынке, все совершенные ими операции приносили весьма высокий доход.

Основной объем сделок приходился на акции крупных компаний, таких как Bank of America, Boeing, Caterpillar, Hewlett Packard, Netflix, Panera Bread и Texas Instruments.

Всего за это время было украдено более 150 тыс. пресс-релизов, используя которые, преступной группе удалось заработать более $30 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФБР арестовало группу

Поделитесь с друзьями: