InvestFuture

ЦБ отозвал лицензию у московского "Пробизнесбанка"

Прочитали: 411

Банк России с 12 августа отозвал лицензию у ОАО АКБ "Пробизнесбанк" (рег. № 2412, г. Москва) – базового банка группы "Лайф", в которую также входят "ВУЗ-банк", банк "Экспресс-волга", "Национальный банк сбережений", "Газэнергобанк", банк "Пойдем!".

В пятницу в "Пробизнесбанке" появилась временная администрация "АСВ" для оценки ситуации, а накануне банки группы ограничили снятие наличных.

Глава "Лайфа" и "Пробизнесбанка" Сергей Леонтьев в пятницу опубликовал заявление, в котором утверждал, что все будет в порядке, есть лишь проблемы с ликвидностью, с которыми группа справлялась и ранее.

Тем не менее за последующие пару дней ситуация стала необратимой, и ЦБ отозвал лицензию.

Банки группы "Лайф" обслуживают более 4 млн физлиц и 200 тыс. юрлиц.

По данным ЦБ, по величине активов "Пробизнесбанк" на 01.08.2015 занимал 51-е место в банковской системе Российской Федерации.

Одновременно с отзывом лицензии Банк России принял решение о проведении Агентством по страхованию вкладов конкурсного отбора банка — приобретателя части имущества и обязательств ОАО АКБ "Пробизнесбанк".

Одним из требований к участникам отбора будет являться обеспечение начала обслуживания вкладчиков банка не позднее чем через 14 дней.

"Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала", - сообщил в среду ЦБ РФ.

"ОАО АКБ "Пробизнесбанк" проводило высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)", - отмечает регулятор.

"Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - заявили в Банке России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензию у

Поделитесь с друзьями: