InvestFuture

Россия готова лишить Латвию дотаций

Прочитали: 355

Латвия, активно поддерживающая антироссийскую риторику Евросоюза, может лишиться до 10% доходов бюджета страны из-за прекращения Россией транзита угля и удобрений через порт в Риге.

Россия может прекратить использовать Рижский свободный порт для транзита угля, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения вице-мэр Риги и председатель правления порта Андрис Америкс, ссылаясь на неофициальную информацию, передает ТАСС.

"Я надеюсь, что эта информация не подтвердится, но обычно после такой информации следуют дальнейшие шаги", - отметил он.

Америкс подчеркнул, что российский уголь занимает около трети объема всех перерабатываемых в Рижском порту грузов и заменить такой объем порту нечем. Кроме того, "ширина рельсов (железной дороги) соответствует российской".

"Я думаю, что это окажет влияние на всю экономику Латвии в целом", - заявил вице-мэр. Он оценил потенциальные убытки в 130-140 млн евро в год, так как каждый миллион тонн переваленного через порт угля дает экономике Латвии около 10 млн евро.

Министр сообщений Анрийс Матисс заявил, что также получил неофициальную информацию о скором прекращении транзита грузов угля и минеральных удобрений Российской железной дороги через Рижский порт. В прошлом году объем транзита угля и нефтепродуктов в латвийские порты составил 46,3 млн тонн, по железной дороге - 32,56 млн тонн.

Ранее мэр Риги Нил Ушаков предупреждал о больших проблемах для Латвии в случае ухода из порта российских компаний.

Страна столкнется с серьезными проблемами в случае прекращения российского транзита, заявил он агентству Reuters. В частности, не будет задействован новый терминал Riga Coal для разгрузки угля, на строительство которого было затрачено 148 млн евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия готова лишить

Поделитесь с друзьями: