InvestFuture

Недельный рост евро стал максимальным за 3 месяца

Прочитали: 338

Евро слабо дешевеет в паре с долларом США в пятницу, сообщает агентство Bloomberg.

С начала этой недели евро подорожал на 1,7% относительно доллара на фоне девальвации юаня китайским ЦБ и достижения технического соглашения между Грецией и ее кредиторами по новому пакету помощи.

Рост европейской валюты к доллару на этой неделе может стать максимальным за три месяца.

В пятницу греческий парламент проведет голосование по условиям выделения стране помощи, согласованным с кредиторами.

Участники рынка опасаются, что девальвация юаня обусловлена ослаблением экономики страны и может привести к отсрочке подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

"Основным фактором подъема курса евро на этой неделе была переоценка экспертами перспектив подъема ставки в США", - говорит аналитик Bank of New Zealand Райко Шариф.

Однако в четверг курс юаня стабилизировался после трех дней падения благодаря незначительному увеличению справочного курса китайским ЦБ, а позитивные статданные из США подтвердили, что американская экономика укрепляется, повысив ожидания подъема ставки Федрезервом.

Народный банк КНР (НБК, Центробанк страны) увеличил справочный курс на 0,05% по сравнению с уровнем четверга до 6,3975 за $1, что соответствует уровню на закрытие рынка в четверг. В пятницу юань торгуется на уровне 6,4003 за $1. С начала недели китайская валюта подешевела на 3%.

Розничные продажи в США в июле выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на 0,3% в июне, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Июльское изменение показателя совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Курс евро к доллару к 9:05 мск в пятницу опустился до $1,1145 по сравнению с $1,1152 на закрытие рынка в четверг.

Стоимость доллара к иене составляет 124,41 иены против 124,40 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 138,65 иены по сравнению со 138,73 иены по итогам предыдущей сессии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Недельный рост евро стал

Поделитесь с друзьями: