InvestFuture

Экономика Франции во II квартале не изменилась

Прочитали: 322

Экономика Франции во II квартале не изменилась по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee.

При этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост на 0,2%.

Относительно апреля-июня 2014 г. французская экономика увеличилась на 1%, тогда как прогноз составлял 1,1%.

Согласно уточненным данным в I квартале текущего года ВВП увеличился на 0,7% относительно предыдущих трех месяцев и на 0,9% по сравнению с январем-мартом 2014 г. Ранее повышение этих показателей оценивалось соответственно в 0,6% и 0,8%.

"Даже при улучшении ситуации в целом из-за ослабления курса евро и снижения цен на энергоносители, это не переходит в укрепление внутреннего спроса, - отмечает экономист ING Bank Жюльен Манца. - Восстановление экономики, вероятно, продолжится в ближайшие месяцы, хотя и более медленными темпами, чем ожидалось".

Потребительские расходы во II квартале выросли на 0,1% после подъема на 0,9% в январе-марте.

Инвестиции компаний сократились на 0,3%, в то время как в I квартале они не изменились.

В то же время объем экспортируемых товаров и услуг в апреле-июне увеличился на 1,7%, что выше показателя предшествующего квартала - 1,3%.

На прошлой неделе Банк Франции дал прогноз, согласно которому темпы роста экономики страны в III квартале немного ускорятся по сравнению со II кварталом. Согласно ожиданиям французского ЦБ, основанным на оценке делового доверия в стране, ВВП в июле-сентябре увеличится на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Большинство экономистов ожидают, что Франция сможет продемонстрировать по итогам 2015 г. рост ВВП на 1% в соответствии с целевым уровнем правительства страны. Это будет самый значительный подъем экономики с 2011 г., однако в целом по еврозоне ожидается повышение экономики на 1,5%, в том числе в Германии - на 1,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Франции во II

Поделитесь с друзьями: