InvestFuture

США нанесли новый удар по VimpelCom и МТС

Прочитали: 285

США обратились к ряду стран Европы с запросом об аресте почти $1 млрд на счетах в банках этих стран в связи с расследованием причастности операторов мобильной связи VimpelCom, МТС и шведско-финской TeliaSonera к коррупции при работе в Узбекистане, сообщает электронная версия The Wall Street Journal.

По данным издания, Министерство юстиции США обратилось к Швейцарии с просьбой наложить арест на $640 млн в банках этой страны, средства "могут быть связаны с коррупционной деятельностью" трех вышеназванных компаний. Такой же запрос поступил от США в адрес Швеции, где под подозрение попали $30 млн на одном из счетов в местном банке.

Минюст США обратился в суд Нью-Йорка, запросив разрешения заморозить $300 млн на счетах в банках Ирландии, Люксембурга и Бельгии. Министерство проводит расследование деятельности VimpelCom и МТС. В июле суд выдал разрешение на арест этих активов.

Расследование "выявило, что VimpelCom, МТС и TeliaSonera платили взятки узбекским чиновникам с целью получения телекоммуникационных контрактов в Узбекистане". США утверждают, что эти компании предоставляли крупные суммы близким родственникам президента Узбекистана Ислама Каримова в обмен на доступ к бизнесу в этой стране.

"В обмен на получение доступа к центральноазиатскому рынку, где возможными клиентами являются 30 млн человек, эти три компании, предположительно, платили взятки сети подставных фирм, которыми управляли посредники, тесно связанные с (дочерью президента Узбекистана - ред.) Гульнарой Каримовой", - отмечает газета.

В марте 2014 г. VimpelCom раскрыла сведения о расследовании Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении компании по делу о деятельности в Узбекистане. Тогда же SEC обратилась к МТС с требованием предоставить данные о работе оператора в этой стране.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США нанесли новый удар

Поделитесь с друзьями: