InvestFuture

Суд рассмотрит иск о запрете продажи Hyundai в РФ

Прочитали: 246

Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону проведет собеседование сторон по иску автовладельца Владимира Кулакова к южнокорейскому автомобильному концерну Hyundai с требованием взыскать с ответчика 100 млн руб. компенсации морального вреда.

Истец также просит суд вынести частное определение о запрете продавать в России автомобили ответчика. Иск предъявлен в связи с неоднократным в течение двух месяцев после покупки бизнес-седана Hyundai i40 заклиниванием руля во время движения, что приводило к опасным ситуациям с угрозой для жизни самого истца-водителя и его пассажиров - жены и двух маленьких детей Кулакова, отмечает РИА "Новости". Ответчиками в иске, кроме производителя - корейской Hyundai Motor Company, указаны импортер "Хюндай мотор СНГ" и калининградский завод "Эллада интертрейд", осуществляющий досборку машин Hyundai в России.

Представляющий интересы Кулакова и его семьи защитник Ростислав Рычанов заявил, что официальный сервисный центр, куда Кулаков доставлял свою новую машину для гарантийного ремонта, возвращая автомобиль, каждый раз уверял, что автомобиль исправен. На досудебную претензию корейский концерн не ответил, а импортер заявил, что ответственности ни за что не несет, пояснил Рычанов.

По словам адвоката, в приложенном к иску заключении эксперта отмечено, что о вероятности заклинивания руля во время движения упоминается даже в "Руководстве для водителя", сопровождающем автомобили Hyundai и KIA.

"Сама вероятность заклинивания исключает выдачу сертификатов безопасности транспортного средства, поскольку это прямо запрещено правилами дорожного движения и техническим регламентом", - подчеркнул Рычанов.

В своем иске Кулаков требует взыскать с ответчиков стоимость бракованного товара, другие убытки, компенсацию морального ущерба и штраф в 50% присужденной судом суммы за отказ от добровольного исполнения законных требований потребителя.

Кроме того, истец просит суд вынести ряд частных определений: в адрес Роспотребнадзора - о запрете продаж и отзыве автомобилей Hyundai и KIA, в адрес Генпрокуратуры - об обращении с иском в защиту неограниченного круга владельцев и возможных покупателей, в адрес федерального Минпромторга - о контроле за производством автомобилей в России, в адрес Следственного комитета - о возбуждении уголовного дела в отношении руководства производителя.

По словам Рычанова, это первый в России иск, предъявленный к иностранному производителю.

В феврале Hyundai Motor Company отзывала в США и Канаде около 263 тыс. автомобилей из-за возможных неполадок с узловыми агрегатами рулевого управления. Отзыву подлежали легковые автомобили модели Elantra (близкий аналог i40), произведенные с 1 июня 2008 г. по 30 апреля 2010 г., а также Elantra Touring.

В сообщении агентства Associated Press со ссылкой на Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) говорилось, что "из-за выхода из строя датчика гидроусилителя руля может возникнуть отключение устройства во время вождения, на малой скорости автомобилем будет сложно управлять, что может привести к риску аварии".

Hyundai Motor Company создана в 1967 г., с 1999 г. входит в состав группы Hyundai Kia Automotive Group. Штаб-квартира расположена в Сеуле (Южная Корея). Это четвертый по величине автопроизводитель в мире. В 2013 г. компания продала 4,7 млн автомобилей по всему миру.

Сотрудничество Hyundai с российским автопроизводителем "Автотор" началось в октября 2011 г., когда под Калининградом ввели в строй грузовое подразделение "Автотора". Всего с начала производства легковых моделей (март 2013 г.) выпущено 16,5 тыс. Hyundai i40, с июля 2013 г. - 1,5 тыс. Hyundai Equus.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Суд рассмотрит иск о

Поделитесь с друзьями: