InvestFuture

Власти Китая могут возобновить одобрение IPO

Прочитали: 315

Власти Китая могут возобновить одобрение первичных размещений акций к концу этого года благодаря восстановлению фондового рынка, которое даст властям страны возможность отказаться от ряда экстренных мер его поддержки, ожидают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.

Согласно прогнозам восьми из 17 респондентов одобрение IPO регуляторами, приостановленное в условиях резкого спада на рынке, возобновится до конца декабря, остальные ожидают возобновления выдачи разрешений лишь в следующем году.

Китайское правительство приняло решение приостановить выдачу разрешений на проведение IPO в июле этого года на опасениях, что новые размещения акций отвлекают на себя средства инвесторов, способствуя углублению спада на фондовом рынке.

В настоящее время около 600 компаний ожидают разрешения регуляторов на проведение первичных размещений акций на биржах материкового Китая, общий объем этих IPO может составить порядка $75 млрд.

Ограничение IPO поддержало рост фондового индекса Shanghai Composite на 13% с минимума этого года. В пятницу значение индекса увеличилось до 3965,34 пункта - максимума с 24 июля.

Аналитик China Southern Fund Management Co. Ян Дэлун полагает, что власти КНР не возобновят одобрение IPO, до того как Shanghai Composite не поднимется до 4500 пунктов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти Китая могут

Поделитесь с друзьями: