InvestFuture

Бундесбанк ожидает устойчивый рост ВВП Германии

Прочитали: 278

Экономика Германии покажет устойчивый рост во втором полугодии 2015 года благодаря увеличению внутреннего потребления и экспорта, прогнозирует Бундесбанк.

"В настоящее время есть все условия для устойчивого экономического роста во втором полугодии за счет поддержки, как внутреннего, так и внешнего спроса", - цитирует MarketWatch ежемесячный обзор Бундесбанка.

"Фактор внутреннего спроса станет более заметным во второй половине года" по контрасту со вторым кварталом, который был отмечен "исключительными факторами", - говорится в обзоре германского ЦБ

Эксперты Бундесбанка отмечают наличие оснований для увеличения капиталовложений компаниями. В скором времени компании могут столкнуться с увеличением загрузки производственных мощностей до уровней выше среднего и, вероятно, будут вкладывать средства в расширение мощностей, говорится в обзоре.

"Экспортная сфера, вероятно, выиграет от продолжающегося восстановления экономики еврозоны", - считают в Бундесбанке.

Аналитики германского ЦБ также отмечают "благоприятные прогнозы для экономик США и Великобритании, традиционно являющихся важными экспортными рынками для ФРГ".

При этом в Бундесбанке отмечают, что не стоит упускать из виду понижательные риски для экспортного спроса, связанные с ослаблением экономического подъема в emerging markets.

Согласно предварительным данным, опубликованным Федеральным статистическим агентством ФРГ (Destatis), ВВП Германии во втором квартале 2015 года выросла на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, ускорившись по сравнению с 0,3% в первом квартале.

Подъем германской экономики в апреле-июне относительно аналогичного периода прошлого года составил 1,6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бундесбанк ожидает

Поделитесь с друзьями: