InvestFuture

Российский газ для Армении обойдется по $165

Прочитали: 370

Правительство Армении подписало с правительством РФ протокол соглашения о снижении цены на поставку российского газа в республику с текущих $190 до $165 за 1 тыс. куб. м. Это рекордно низкая цена российского газа.

Документ должен пройти ратификацию.

Ранее самый дешевый газ получала Белоруссия по $170 за 1 тыс. куб. м до февраля 2015 г.

Украина получает газ из России по цене $268,5 за 1 тыс. куб. м.

"Два протокола между правительствами Армении и России готовы к подписанию. Первый протокол устанавливает цену на газ в размере $165 за тысячу кубов на 2015 г. Во втором протоколе уполномоченным органам поручается до 1 ноября подготовить модель финансовых расчетов для дальнейшего использования", - заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

В июне 2015 г. в Армении выросли энерготарифы, что привело к митингам в столице республики.

"В результате повышения тарифа на электроэнергию на 6,93 драма до 48,8 драма за кВт/ч (1 росс. рубль – 7,3 драма), дополнительный среднемесячный расход для каждой семьи, обусловленный только потреблением электроэнергии, составит около 1400 драмов", - отметили в правительстве.

Среднемесячный размер пособий, направленных на повышение уровня жизни после повышения тарифов для социально необеспеченных семей, решением правительства Армении повысится на 2 тыс. драмов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Российский газ для

Поделитесь с друзьями: