InvestFuture

Росстат: ВВП России упал на 3,4%

Прочитали: 338

ВВП России в январе-июле снизился по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. на 3,4%, сообщил в среду Росстат. Эксперты ВШЭ прочат российской экономики новые беды и не ожидают очередного снижения ставки ЦБ.

В январе-июле 2014 г. ВВП РФ вырос на 0,6%, напоминает Росстат.

Промпроизводство в январе-июле упало на 3%, но тем не менее в июле выросло к июню 2015 г. на 2,3%.

"В случае перехода экономики с III квартала к стагнации годовые темпы падения ВВП должны нарастать, и в целом за год экономика сократится на 4,5%. Вероятность сокращения ВВП по итогам 2016 г. также возросла", - отмечается в новом обзоре Центра развития НИУ ВШЭ с 5 по 17 августа.

"Нынешний кризис, похоже, вновь может изменить вектор своего развития. С одной стороны, статистика за последние несколько месяцев недвусмысленно указывает на стабилизацию положения во многих сферах экономики. Заметно улучшились за июнь-июль и результаты опросов промышленных предприятий, проводимых Росстатом и обработанных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ: все больше предприятий ожидают роста выпуска в будущем", - отмечается в обзоре ВШЭ.

С другой стороны, за полтора-два месяца существенно ухудшились внешние для российской экономики условия.

Во-первых, возобновили падение цены на нефть, опустившись к середине августа до $46-48 за баррель (Urals), то есть практически до минимальных в нынешний кризис уровней.

Во-вторых, резко ухудшилась обстановка в Китае: фондовый рынок сжался почти на четверть, пересматриваются перспективы роста экономики, китайские монетарные власти вынуждены ослаблять национальную валюту.

В-третьих, как страны Запада, так и Россия, продлили и расширили санкции в отношении друг друга.

"Таким образом, за короткий промежуток времени сразу несколько факторов, влияющих на ожидания экономических агентов, ухудшились", - полагают эксперты.

Особенно символично падение цен на нефть, показавшее, что ровной траектории подъема, как в кризис 2008-2009 гг., не будет. В сочетании с ответным пропорциональным ослаблением рубля, также приблизившимся к пиковым значениям зимы, это означает существенное повышение риска повторной дестабилизации как финансовой сферы, так и реального сектора.

"Такой поворот событий резко осложняет положение Банка России, который пускай и понизил в начале августа по инерции ключевую ставку на символические 0,5 п. п., но на следующем заседании вряд ли решится уже и на это", - полагают в ВШЭ.

Высокие ставки в сочетании с традиционным для сырьевых экономик неэластичным по курсу экспортом делают сложной адаптацию российской экономики к вновь переживаемому внешнему шоку.

"Ни сопоставимого с прошлогодним скачка инфляции, ни резкого усиления экономического спада мы не ожидаем. Однако падение инвестиций, вероятно, усилится", - прогнозируют эксперты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Росстат: ВВП России упал

Поделитесь с друзьями: