InvestFuture

Алексис Ципрас объявил об уходе в отставку

Прочитали: 331

Алексис Ципрас официально объявил о своей отставке с поста премьер-министра Греции, отметив, что исчерпал свой мандат, выданный греческим народом в январе 2015 г.

Выступление Ципраса транслировали ряд телеканалов Греции, в частности Skai TV. После этого он также объявил о решении уйти в отставку и распустить правительство в соцсетях.

Алексис Ципрас возглавил кабинет министров Греческой Республики, после того как коалиция радикальных левых СИРИЗА одержала победу на досрочных парламентских выборах 25 января 2015 г. В своем официальном обращении он отметил, что исчерпал мандат, выданный ему и СИРИЗА со стороны греческого народа, а также прокомментировал заключение соглашения о новом пакете финансовых кредитов, который удалось заключить с европейскими кредиторами.

Эксперты отметили, что недовольство как среди простых греков, так и внутри коалиции СИРИЗА по поводу условий соглашения с кредиторами, стало основным поводом для решения, которое принял Ципрас. В своем телевизионном обращении Ципрас постарался отметить, что это соглашение было лучшим выбором в той сложной ситуации, в которой оказалась Греция.

"Греция вела тяжелые переговоры, но эта фаза уже позади. Нам не удалось заключить соглашение о новой программе финансовой помощи на тех условиях, которых мы добивались. Однако в конечном счете это лучший вариант из всех, которые были нам доступны. После этого выступления я обращусь с просьбой о своей отставке, а также отставке моего правительства к президенту Греции. Я ухожу в отставку, так как я исчерпал тот мандат, который общество предоставило мне по итогам выборов в январе.
Теперь вы должны решить, сделали мы правильный выбор или нет. Я считаю, что моим моральным обязательством является предоставление права выбора по нашей политике и той сделке, которую мы заключили, перед народом Греции. Теперь вы должны решать, достойны ли мы вашего дальнейшего доверия".

В своем обращении Ципрас не назвал дату новых парламентских выборов. Однако, по ряду сведений, предполагается, что они будут проведены 20 сентября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Алексис Ципрас объявил

Поделитесь с друзьями: