InvestFuture

Фондовый рынок США ставит антирекорды

Прочитали: 400

Прошедшая неделя оказалась худшей для фондовых рынков США за последние 4 года. Аналогичную динамику демонстрировали фондовые рынки в Европе и Азии.

Индекс Dow Jones Industrial Average рухнул более чем на 500 пунктов – рекордную величину с ноября 2008 г., в результате чего разрыв с февральскими значениями, когда был обновлен исторический рекорд, увеличился до 10%.

Индекс S&P 500 впервые с 1 февраля 2015 г. опустился ниже 2000 пунктов. Однако, что еще более важно, за неделю индекс S&P 500 рухнул на более чем на 5%, потеряв 100 пунктов. Столь резкий обвал был зафиксирован лишь в 2008 г.

Многие аналитики не исключают, что аналогии с 2008 г. могут продолжиться на следующей неделе.

Стоит отметить, что еще в мае легендарный инвестор Джордж Сорос стал активно наращивать позицию против индекса S&P 500, стремясь заработать на его скором обвале.

Согласно форме 13F (форма отчетности для SEC) Soros Fund Management в IV квартале увеличила свои "медвежьи" позиции по ETF на S&P 500 сразу на 154% по сравнению с III кварталом.

В данном случае короткая позиция дает владельцу право продать актив по установленной цене в течение ограниченного времени. Формируя такие позиции, инвестор считает, что стоимость актива будет снижаться. В результате объем коротких позиций вырос до $1,3 млрд с $470 млн. И это 11,13% от всех зарегистрированных позиций.

Таким образом, если падение американских фондовых рынков продолжится, можно с уверенностью отметить, что Джордж Сорос в очередной раз обыграл Уолл-стрит.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фондовый рынок США

Поделитесь с друзьями: