InvestFuture

Евро укрепляется к доллару

Прочитали: 339

Евро и иена дорожают в понедельник, так как на фоне турбулентности на мировых рынках инвесторы пересмотрели свои прогнозы в отношении сроков повышения ставок Федеральной резервной системой (ФРС) уже в сентябре.

Курс евро подрос на 0,8% до рекордных отметок с февраля - $1,1495, затем снизился к 8:00 мск до $1,1452, а курс иены поднялся до 6-недельного максимума: 120,77 иены за $1, сообщает агентство Bloomberg.

На фоне роста рисков для инвесторов на развивающихся рынках, прежде всего в Китае, инвесторы выводят средства в более безопасные активы, что способствует укреплению евро и иены.

Вероятность первого за последние годы повышения ставки ФРС в сентябре оценивалась в начале августа более чем в 50%, а сейчас, после девальвации в Китае, всего в 34%.

Предпоследний понедельник августа стал для азиатских рынков настоящим "черным понедельником". Акции Китая возглавили масштабное падение, а вслед за ними посыпались другие рынки региона.

Индекс Shanghai Composite рухнул на 8,45% до 3211,2 пункта, таким образом, упав ниже ключевого уровня 3500 пунктов.

Hang Seng China Enterprises Index потерял 6,7%, что является максимальным показателем с 2009 г. Индекс Тайваня Taiex упал сразу на 7,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Евро укрепляется к

Поделитесь с друзьями: