InvestFuture

6 главных рисков для мировой экономики

Прочитали: 346

Риски в сфере безопасности и политические риски могут серьезно повлиять на мировую экономику. Вероятность этих рисков и степень того, как они могут повлиять на мировую экономику, серьезно различаются.

Принимая во внимания эти риски, Economist Intelligence Unit составил список пяти главных рисков, которые "могут серьезно изменить ситуацию в экономике и бизнесе в течение ближайших двух лет".

Эти сценарии получили рейтинг в соответствии с их "оценкой уровня риска", или же со степенью вероятности этого риска и последствий этого риска. Самая высокая оценка – 25. Вот самые главные риски для мировой экономики по версии EIU.

5. Растущая угроза терроризма дестабилизирует мировую экономику.

Оценка уровня риска: 12

"Исламское государство" занимает часть территории Сирии и Ирака, оно успешно вербует людей по всему миру.

Кроме того, группировка преследует самые разнообразные цели, при этом добивается их одновременно.

"Если число террористических атак вырастет, что это начнет оказывать влияние на потребителей и бизнес, что может привести к серьезным последствиям для американских и европейских рынков", – говорится в отчете.

4. Различие в международной финансовой политике приводит к высокой волатильности на рынке валют.

Оценка уровня риска: 16

Ожидается, что ФРС поднимет ключевую ставку в этом году, и инвесторам предстоит увидеть, что случится в результате.

"Страны, которые являются наиболее уязвимыми к изменению финансового цикла, окажутся в ситуации высокого бюджетного дефицита.

Среди них также будет и те страны, которые зависят от экспорта сырьевых товаров, - отмечается в отчете. - В этом контексте Турция, ЮАР, Россия и Венесуэла выглядят особенно уязвимыми".

3. Напряжение между Россией и Украиной, рост противостояния в духе "холодной войны".

Оценка уровня риска: 16

Отношения между Россией и странами Запада вновь напоминают период "холодной войны".

Совсем недавно ЕС продлил действие санкций, которые должны были закончиться в июле, при этом Россия пока не ввела дальнейшие ответные экономические меры, хотя и начала уничтожать импортные продукты питания, которые появляются на территории страны.

"Тем не менее, даже без торговых санкций, ослабление торговых связей будет иметь негативный эффект на экономику России, что также приведет к снижению промышленного производства в центральной и восточной Европе," говорится в отчете.

2. Резкое снижение цен на сырье и обвал рынка в Китае приводят к замедлению темпов роста развивающихся рынков.

Оценка уровня риска: 20

Существует обеспокоенность в отношении снижения темпов роста экономики Китая, а также по поводу последствий краха на китайском рынке и девальвации юаня.

"Учитывая растущую зависимость западных производителей и ритейлеров от спроса в развивающемся мире, длительное снижение темпов роста развивающихся рынков будет иметь серьезные последствия для стран ЕС и США", - отмечают аналитики EIU.

1. Grexit может привести к распаду еврозоны.

Оценка уровня риска: 20

"Мы по-прежнему полагаем, что существует высокая вероятность такого исхода в 2016 г., учитывая те сложности, с которыми столкнется партия СИРИЗА при попытке применить жесткие условия, прописанные в новом соглашении с кредиторами", - говорится в отчете.

Если Греция действительно выйдет из состава еврозоны, то это может привести к тому, что и другие страны выйдут из ее состава, а это, в свою очередь, значительно дестабилизирует мировую экономику.

"Мировая финансовая система будет испытывать сложности, а мировая экономика скатится в рецессию", - полагают эксперты.

Конфликт на Корейском полуострове

Тем не менее EIU в своем отчете не указали еще один фактор, который также представляет высокий риск для мировых рынков и мировой экономики в целом. Это конфликт между Северной и Южной Кореей.

Южная Корея объявила в четверг об обстреле ее территории в демилитаризованной зоне со стороны КНДР в связи с вещанием из громкоговорителей и открыла ответный огонь. Пхеньян обвинил Сеул в том, что именно Южная Корея без причин произвела десятки артиллерийских залпов по территории КНДР.

При этом северокорейские военные предупредили, что если со стороны Юга до 22 августа не будет прекращено вещание из громкоговорителей с целью подрыва боевого и морального духа Корейской народной армии, КНДР их уничтожит в ходе боевых действий. В Сеуле в ответ на это пригрозили возмездием.

Вооруженные силы Республики Корея были приведены в высшую степень боевой готовности, около 2 тыс. жителей населенных пунктов близ западного участка демилитаризованной зоны эвакуированы.

При этом президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что выключение громкоговорителей с пропагандой против северокорейского режима не планируется.

По ее мнению, сначала представители КНДР должны принести извинения за размещение на границе мин, на которых погибли солдаты Республики Корея.

На совещании с помощниками Пак также отметила, что Северная Корея должна обещать не устраивать провокаций.

Важно отметить, что Республика Корея принадлежит к наиболее развитым промышленным странам, является мощным производителем и экспортером судов (танкера, контейнеровозы, химические танкера), автомобилей и электроники (компьютерное оборудование и части, электронные устройства, оптические приборы, телевизоры, информационные системы).

Поэтому в случае развития конфликта на Корейском полуострове, последствия для мирового бизнеса и экономики могут быть самыми неожиданными и неблагоприятными. Прежде всего, пострадают те страны, которые являются основными торговыми партнерами Республики Кореи – США, Китай, Япония и другие.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
6 главных рисков для

Поделитесь с друзьями: