InvestFuture

Иран увеличит добычу нефти "любой ценой"

Прочитали: 314

Иран намерен "любой ценой" наращивать добычу нефти, чтобы защитить долю страны на нефтяном рынке, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

Как сообщает агентство Bloomberg, страна присоединилась к призывам ряда других стран ОПЕК к проведению экстренного заседания организации для обсуждения возможных мер в ответ на продолжающееся падение цен на нефть.

"Мы будем наращивать добычу любой ценой, и у нас нет другого выбора, - заявил министр. - Если производство нефти не будет увеличено быстро, мы будем постоянно терять долю рынка".

"Иран поддерживает проведение экстренного заседания ОПЕК", - отметил Зангане.

По его мнению, заседание могло бы "стать эффективным" в решении вопроса о сдерживании спада на нефтяном рынке.

Иран являлся второй по объему добычи нефти страной ОПЕК до введения против него санкций в июле 2012 г.

Ряд крупных нефтекомпаний, включая BP Plc и Royal Dutch Shell Plc, заинтересованы в разработке месторождений в Иране и могут возобновить сотрудничество со страной, после того как санкции будут сняты окончательно.

Напомним, Алжир призвал к проведению экстренного заседания ОПЕК для рассмотрения мер стабилизации нефтяного рынка. Этот призыв поддержали, в частности, Ливия и Венесуэла.

ОПЕК сохраняет добычу на близком к рекордному уровне, несмотря на существенный избыток нефти на мировом рынке. В июле объем добычи ОПЕК составил 32,1 млрд баррелей в сутки.

Тем временем нефть марки WTI в понедельник торгуется ниже $40 за баррель, Brent - ниже $45 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иран увеличит добычу

Поделитесь с друзьями: