InvestFuture

IDC: фаблеты правят рынком смартфонов

Прочитали: 431

Продажи смартфонов по итогам 2015 г. вырастут на 10,4%. Об этом свидетельствуют данные исследовательской фирмы IDC. Эксперты уточняют, что прогноз ухудшен, однако глобальной смены тренда на рынке гаджетов не будет вплоть до 2020 г.

Согласно квартальному отчету International Data Corporation (IDC) поставки смартфонов по итогам года доберутся до отметки 1,44 млрд штук. Рост на 10,4% в годовом выражении хуже предыдущего прогноза на уровне 11,3%. Причина замедления заключается в том, что Китай стал "взрослым", то есть насыщенным, рынком, присоединившись к Европе и США, которые уже давно обеспечили "умными" мобильниками всех, кто проявлял к ним интерес. При этом стоимость смартфонов продолжает падать, и это позволит сохранить положительную динамику на рынке, который к концу 2019 г. будет демонстрировать объем продаж на уровне 1,9 млрд трубок в год.

Эксперты также отмечают, что появление на рынке iPhone 6+ подстегнуло продажи фаблетов. Поставки смартфонов с большим экраном находятся на историческом максимуме, говорят в IDC. Как известно, для Apple одним из ключевых рынков в последнее время стал именно Китай, и здесь, несмотря на приближение к точке насыщенности, спрос на "яблочную" продукцию остается высоким.

КНР закупила 32,3% всех проданных в мире смартфонов в 2014 г. В 2015 г. поставки вырастут на 1,2% в годовом исчислении, хотя за год до этого показатели были гораздо более внушительными: продажи росли на 19,7%. Вплоть до 2020 г. КНР будет оставаться ведущим рынком для смартфонов, но доля страны будет постепенно снижаться и в итоге составит 23,1%. Эстафету взрывного роста у Поднебесной перехватят другие развивающиеся страны, в первую очередь Индия.

"Китай остается очень важным рынком. Однако здесь центр тяжести переместится с домашнего потребления в сторону экспорта, так как рост внутри страны сильно замедлился", - утверждает Райян Рейт, программный директор отчета IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker. Это интересная мысль, особенно если вспомнить, что КНР всеми силами пытается переориентировать экономику с экспорта на внутренний спрос. По факту же Китай может стать поставщиком телефонов для своих менее экономически развитых соседей и именно таким образом продолжить стабильное развитие отрасли.

Эксперты говорят и о тренде, который давно наметился в сфере производства гаджетов. Предполагается, что фабрики будут переноситься из Китая в Индию и Вьетнам. Это позволит снизить издержки и обеспечить компаниям из КНР конкурентные преимущества на рынках, которые уже начинают активно потреблять электронику местного производства. Местные вендоры, такие как Micromax, Lava и Intex, попробуют удержать свои позиции на фоне стремительной экспансии Китая.

Если говорить о продвижении операционных систем, то iOS даже после выхода в свет сверхпопулярного iPhone 6 и спада продаж телефонов серии Samsung Galaxy S не удается перетянуть одеяло на себя. В 2015 г. доля Android составит 81% и примерно на этом же уровне останется вплоть до 2019 г. Основная причина: новые перспективные рынки не готовы будут в большом количестве потреблять дорогую продукцию Apple и сосредоточатся на более дешевых аналогах на Android. Даже выпуск новой бюджетной модели iPhone не переломит динамику, так как бал будут править смартфоны с ценником не более $200, а в способности "Яблока" разработать такое устройство эксперты сомневаются.

Отдельно стоит рассказать о фаблетах. Поставки устройств с экраном больше 5,5 дюйма и менее 6 дюймов вырастут в 2015 г. на 84%, а в 2019 г. фаблеты обеспечат 71% всех продаж смартфонов. И хотя в целом по рынку цены снижаются, фаблеты принесут максимальное количество денег своим вендорам, так как в среднем их цена выше, чем у более мелких смартфонов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IDC: фаблеты правят

Поделитесь с друзьями: