InvestFuture

Sony создала сверхскоростной дрон для бизнеса

Прочитали: 404

Sony продолжает экспериментировать с модными идеями. Создав шлем виртуальной реальности Morpheus и анонсировав фитнес-браслет на основе e-ink, японская компания добралась до беспилотников. Совместно с производителями роботизированной техники Sony создала дрон с автопилотом для бизнеса.

Sony удалось создать достаточно оригинальную конструкцию, совмещающую отличительные черты и сильные стороны вертолета и самолета в одном устройстве. Объединив усилия с токийским игроком ZMP, специализирующимся на производстве роботов, Sony, в рамках совместного предприятия Aerosense, смогла воссоздать принцип действия самолета с вертикальным взлетом вроде Як-141 или F-35. Дрон умеет взлетать без разбега и разгоняться до скорости более 170 км/ч. При этом он способен перевозить грузы весом более 10 кг.

До сих пор грузовые гражданские беспилотники летали медленнее, так что решение Aerosense может понравиться тем клиентам, которые хотят организовать с помощью дронов систему срочной доставки. Еще один плюс - полная автоматизация процесса полета, который не требует контроля со стороны оператора. Производитель утверждает, что так безопаснее, так как большая часть инцидентов с участием беспилотников происходит из-за человеческого фактора. Отметим также, что время работы без подзарядки достигает двух часов даже с учетом груза.

Дрон был готов к полету в июле, а на этой неделе его показали журналистам. На рынке он появится в следующем году, но свободно распространяться не будет. Sony решила продавать беспилотник только представителям бизнеса, что намекает на его высокую стоимость и определенные сложности в настройке. Но в Aerosense не отвергают возможности создания новых модификаций устройства для массового потребительского рынка.

Aerosense продает не только беспилотник, но и пакет услуг, в который включена инспекция маршрутов полета и ремонт. Видимо, именно по этой причине пока дрон предназначен только для компаний, располагающих большим объемом свободных средств. К 2020 г. годовой доход совместного предприятия японцев должен достичь $83 млн.

Ссылки по теме Sony хочет привлечь 300 млрд иен от выпуска акций Sony занялась краудфандингом Sony будет выпускать беспилотники

Американские регуляторы пока не одобрили закон, позволяющий использовать дроны в коммерческих целях. Соответствующего решения ждут не только в Sony, но и, например, в Amazon, которая надеется организовать систему доставки своих товаров по воздуху. Представители властей утверждают, что активно работают над либерализацией законодательства.

Отличным примером применения дронов может служить история этого лета, когда в Америке был в срочном порядке доставлен медицинский груз. Благодаря использованию беспилотника, полет которого был специально согласован с регулятором, доставка груза заняла лишь 20 минут, в то время как автомобиль проходит то же расстояние по извилистой дороге за 90 минут.

Ранее Sony Mobile и ZMP утверждали, что Aerosense будет специализироваться на аэрофотосъемке и облачных вычислениях для проведения измерений, съемки местности, произведения наблюдений и осуществления контроля за различными объектами для корпоративных клиентов. Дроны Aerosense можно будет использовать для топографической съемки отдаленных горных районов или фотографирования местности перед строительством высотных зданий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Sony создала

Поделитесь с друзьями: