InvestFuture

ЦБ, Минфин обещают удержать цены при дешевой нефти

Прочитали: 399

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на совещании президента РФ с правительством накануне поздно вечером заверила Владимира Путина в стабильной ситуации, готовности помочь банкам и продолжить борьбу с инфляцией. Глава Минфина Антон Силуанов призвал готовиться к долгосрочным низким ценам на нефть.

"Главное для нас сейчас, чтобы динамика курса (рубля -ред.) минимально отразилась на росте цен", - отметила глава ЦБ.

"Я хочу сказать, что после ослабления курса, которое было в начале года, инфляцию удалось взять под контроль. Недельная инфляция в течение 16-ти недель была на уровне 0,01%, за исключением одной недели, когда у нас было традиционное повышение тарифов. Поэтому мы будем действовать таким образом, чтобы инфляция и дальше продолжала снижаться", - пояснила Набиуллина.

Силуанов призвал готовиться к долгосрочным низким ценам на нефть, сокращая расходы бюджета.

"Подобную ситуацию с ослаблением курса мы уже видели, она осуществлялась и проходила в начале текущего года, но при этом удорожание нефти, которое произошло, привело к укреплению рубля. Нельзя исключать и повторения такой ситуации. Но аналитики, которые анализируют ситуацию на нефтяном рынке, говорят о том, что снижение цен на нефть может иметь долгосрочный характер, и нам нужно готовиться к такому сценарию и обеспечивать финансовую и бюджетную стабильность", - заявил Силуанов.

"Нам нужно будет задействовать в текущем году резервы, которые мы накопили, но резервы небезграничны, и на следующий год, на следующий бюджетный цикл нам уже нужно принимать меры по приведению наших обязательств в соответствие с новыми макроэкономическими условиями. Правительство РФ сейчас готовит такие предложения, мы их представим вам на рассмотрение", - заверил министр финансов.

Глава ЦБ согласна с оценками министра финансов, но не исключает и дорогой нефти.

"Я в целом согласна с оценками Антона Германовича, но хотела бы сказать, что, действительно, ключевой фактор, который влияет на динамику рубля, – цена на нефть, она волатильна. Но мы в этом году видели, что она может и падать, может и расти, потому что только в этом году, например, был период, когда она выросла на 23%, потом упала на 38%. Поэтому разворот может произойти в любой момент", - заявила Набиуллина.

"Мы просчитывали заранее разные сценарии, понимая, что может быть и негативный сценарий, чтобы заранее к этому подготовиться. Так, например, когда позволяла ситуация, мы наращивали золотовалютные резервы, чтобы создать долгосрочные основы для финансовой стабильности, чтобы укрепить нашу подушку безопасности", - пояснила она.

ЦБ продолжить помогать банкам, не создавая давления на валютный рынок.

"Мы начали применять инструменты валютного рефинансирования. У нас был предусмотрен лимит в $50 млрд, мы ссужаем банки, чтобы не было лишнего давления на валютный рынок. Из этого лимита сейчас выбрано $34 млрд. Мы считаем, что $16 млрд остатка вполне достаточно. При этом мы приняли решение о том, что те банки, которые брали годовые лимиты, мы не рефинансируем эти суммы, для того чтобы они могли себя более комфортно чувствовать", - отметила Набиуллина.

"Кроме того, приняты решения по смягчению банковского регулирования, чтобы наша банковская система адаптировалась. Мы часть мер свернули, потому что банки уже в них не нуждались, часть собирались сворачивать 1 октября, но сейчас с учетом того, как будет развиваться ситуация, мы в принципе готовы с некоторыми модификациями эти меры и продлить", - пообещала глава Банка России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ, Минфин обещают

Поделитесь с друзьями: