InvestFuture

Дворкович: "Газпром" договорится о поставках в Китай

Прочитали: 330

Правительство РФ рассчитывает на завершение в 2015 г. переговоров с Китаем по западному маршруту поставок газа.

"Ведутся переговоры по новому маршруту поставок газа, по западному маршруту, в объеме 30 млрд куб. метров газа. Мы рассчитываем, что удастся завершить этот процесс уже в этом году", - заявил в четверг вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью "Вести. Экономика".

Фактически реализуется проекта "Сила Сибири" по поставке газа в Китай ("Восточный" маршрут"), напомнил он.

"Газпром" начал прокладку своей части газопровода, Китай – своего участка.

"Все эти проекты идут, и китайские наши друзья не отказываются от этих дополнительных поставок, потому что видят, что этот газ ближе, его удобнее получать именно из России. Лучше отказаться от каких-то объемов поставок из далеких стран, чем отказываться от сотрудничества с Россией", - пояснил вице-премьер.

Накануне, 26 августа в Пекине состоялись рабочие встречи председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и председателем совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Илинем.

Речь шла о подготовке контракта на поставку российского природного газа в Китай по "западному" маршруту. "Отмечено, что переговоры по контракту уверенно продвигаются. Стороны нацелены на их успешное завершение", - заявили в "Газпроме".

Также были рассмотрены такие направления сотрудничества, как подземное хранение газа, электроэнергетика, проекты в области машиностроения для нефтегазовой сферы, сотрудничество в третьих странах.

История вопросаCNPC — 100%-я государственная нефтегазовая компания Китая, одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира.
"Восточный" маршрут предусматривает поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири". 21 мая 2014 г. "Газпром" и CNPC подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год. Поставки по контракту начнутся в периоде май 2019 го. — май 2021 г.
"Западный" маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд куб. м в год. 8 мая 2015 г. "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по "западному" маршруту.
За 7 месяцев 2015 г. импорт газа в Китае вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом поставки СПГ снизились, а поставки трубопроводного газа выросли на 11%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дворкович:  quot;Газпром

Поделитесь с друзьями: