InvestFuture

Китай продал облигаций США на $100 млрд через Европу

Прочитали: 396

В последние дни финансовый мир столкнулся с новым шоком, связанным с продажей Китаем огромного объема государственных облигаций США. Но информация была косвенной, базирующейся только на расчетах аналитиков.

Теперь ее подтвердило агентство Bloomberg, которое всегда транслирует официальную позицию финансовых властей США.

Ранее мы писали, что Китай продал облигации США более чем на $100 млрд всего за две недели в ответ на дестабилизацию валютного рынка. Кроме того, с начала 2015 г. общий объем проданных казначейских облигаций составил $107 млрд.

В июле стало известно, что около $143 млрд казначейских облигаций США в течение трех месяцев были проданы через Бельгию.

Многие эксперты отмечали, что это не точные данные, хотя они, конечно, очень похожи на правду. Сегодня агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на анонимные источники, что Китай действительно сократил долю владения в американских бумагах в этом месяце, чтобы получить долларовую массу.

Операции включают в себя прямые продажи, а также действия через агентов в Бельгии и Швейцарии. При этом подобная информация вообще не является общедоступной и не будет опубликована. Другой источник добавил, что Китай общался с властями США по поводу продажи облигаций. Точные данные по объемам продаж не называются.

Согласно последним имеющимся данным Китай контролирует примерно $1,48 трлн государственного долга США. При этом $200 млрд проводятся через Бельгию.

Учитывая, что это сообщает Bloomberg, теперь мы точно знаем о реальности продаж госдолга США Пекином. И это знают в ФРС. Что теперь будет делать Джанет Йеллен?

Что произойдет, если примеру Китая последуют другие страны все вместе? Согласно подсчетам Citi падение резервов на 1% от ВВП США (примерно $178 млрд) приведет к росту доходности 10-летних американских госбумаг на 15-35 базисных пунктов.

Если предположить, что развивающиеся страны, которые сейчас владеют резервами на $5,491 трлн, снизят их на 10% всего за один год, то доходность 10-летних облигаций США вырастет сразу на 108 базисных пунктов (1,08%), а это очень много.

И пока все похоже на то, что именно так будут развиваться события. У центральных банков просто нет другой возможности поддержать свои валюты, кроме как тратить резервы, а улучшения ситуации с оттоком с развивающихся рынков пока не предвидится.

Видимо, Китай дал понять, что готов к активным действиям, если Америка продолжит дестабилизировать рынки. Ранее Народный банк Китая через одного из своих представителей уже обвинил ФРС в потрясениях на мировых рынках.

Федеральная резервная система в данном случае просто сама загнала себя в угол. Повышение ставок, которое ожидается 17 сентября, спровоцирует еще более сильный обвал многих валют и проблемы в развивающихся экономиках, но это же достаточно быстро может привести к росту ставок по облигациям США.

То есть будут активно расти ставки в самой американской экономике, а рынок жилья, например, вообще может быть задушен.

Если доходность будет расти очень сильно, то ФРС придется отказаться от курса нормализации политики процентных ставок и, возможно, пойти на очередной раунд количественного смягчения. Вот только проблема никуда не денется, и с ней американские власти все равно столкнутся.

Алексей Пухаев

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай продал облигаций

Поделитесь с друзьями: