InvestFuture

Цены на нефть взлетели на 10%

Прочитали: 362

Фьючерсы на нефть марок WTI и Brent резко выросли на фоне новостей о просьбе Венесуэлы о проведении экстренного саммита ОПЕК по поводу ситуации на нефтяном рынке.

В четверг, 27 августа, биржевые цены на нефть выросли максимальными темпами за последние 6 лет. Последний раз подобная повышательная динамика наблюдалась в 2009 г.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Межконтинентальной бирже (ICE) выросли более чем на 9%, преодолев уровень $47 за баррель. Фьючерсы на нефть марки WTI также с поставкой в октябре на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) подскочили на 8,8%, превысив отметку $42 за баррель. При этом на пике ралли нефтяные фьючерсы по обеим маркам прибавляли более 10%.

Причиной взрывного роста стали новости о просьбе Венесуэлы провести внеочередной саммит ОПЕК по критической ситуации, которая сложилась на нефтяном рынке в результате затяжного снижения котировок. Об этом сообщили источники издания Wall Street Journal.

Ближайшее заседание ОПЕК запланировано на 4 декабря 2015 г. Как отмечается, помимо самой просьбы о проведении внеочередной встречи в Венесуэле также обратились к ОПЕК с просьбой обратиться к России для выработки совместной стратегии в сложившихся условиях нефтяного рынка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на нефть взлетели

Поделитесь с друзьями: