InvestFuture

Цены на нефть не достигли дна. Ралли может прерваться

Прочитали: 353

Стоимость нефти растет три торговые сессии подряд после достижения шестилетнего минимума в начале этой недели. Цены выросли уже более чем на 15%.

Фьючерсы на поставку нефти марки Brent в Лондоне торгуются у отметки $50,3 за баррель, прибавляя 5,5%, баррель WTI дорожает на 6,1% до $45,165.

Однако некоторые эксперты говорят, что нефть еще не достигла дна. Ретроспективные данные показывают, что максимального падения цены на нефть должны достигнуть в январе. Именно так происходило 8 лет из последних 10.

Именно это ежегодное падение может спровоцировать сильный отскок. Таким образом, в теории мы могли бы видеть хороший старт уже в начале следующего года.

С другой стороны, нет никакой гарантии, что условия для роста будут выполнены.

Трейдеры отмечают, что нынешний рост связан с преодолением технически важного уровня $40,5 по WTI, что привело к необходимости закрытия коротких позиций из-за выросшего гарантийного обеспечения.

Другими позитивными факторами для нефти были снижение прогнозов по добыче нефти, позитивные экономические данные и небольшое ослабление доллара.

Доллар на прошлой неделе упал на 3% на фоне глобальных распродаж на рынках, но с начала года он вырос на 6%.

Всплеск сезонного спроса НПЗ близится к завершению, поэтому возможно новое перенасыщение поставками. При этом фундаментальных сильных причин для продолжения ралли пока нет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на нефть не

Поделитесь с друзьями: