InvestFuture

Отток инвестиций из акций стал рекордным с 2002 года

Прочитали: 353

Обвал фондовых рынков во второй половине августа привел к самому значительному оттоку средств из глобальных фондов, которые инвестируют средства клиентов в акции.

По данным Bank of America Merrill Lynch (BAML), которые опубликовали различные СМИ, за неделю с 20 по 26 августа 2015 г. инвесторы вывели $29,5 млрд. Это максимальный показатель с начала XXI века, с момента начала наблюдений за недельными потоками средств (weekly flows) в 2002 г. Больше денег за одну неделю инвесторы не выводили даже в разгар последнего глобального финансового кризиса.

При этом только за один день, 25 августа, на фоне паники по поводу произошедшего накануне "черного понедельника" из фондов акций по всему миру было выведено около $19 млрд. Это стало рекордным значением за последние восемь лет. Более высокий однодневный вывод средств из фондов акций наблюдался лишь в 2007 г., в преддверии финансового кризиса.

На фоне опасения по поводу охлаждения экономики Китая и всеобщих панических настроений на фондовых рынках инвесторы вывели особенно большой объем средств ($10,5 млрд) из фондов, инвестирующих в акции развивающихся стран. По оценкам BAML, это самый большой отток капитала из фондов акций emerging markets с января 2008 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отток инвестиций из

Поделитесь с друзьями: