InvestFuture

Деловая активность в промышленности Китая упала

Прочитали: 355

Деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая снижается самыми высокими за последние годы темпами, как показали два опубликованных во вторник индекса менеджеров закупок.

Индекс, публикуемый Национальным бюро статистики, составил по итогам августа минимальные за три последних года 49,7 пункта против 50 пунктов в июле. Опубликованное значение совпало с ожиданиями экономистов согласно опросу агентства Bloomberg.

Значение ниже 50 пунктов указывает на сокращение активности в экономике, тогда как значение выше данной отметки свидетельствует о ее увеличении.

Другой аналогичный индекс, публикуемый Caixin/Markit, показал по итогам августа 47,3 пункта. Предварительное значение было 47,1, что стало поводом для недавнего обвала на фондовых рынках. В июле значение индекса составляло 47,8 пункта.

Снизился и индекс, публикуемый Национальным бюро статистики, для непроизводственного сектора - до 53,4 с 53,9 пункта в июле.

Публикация индексов вызвала во вторник новое падение на фондовом рынке Китая, участники которого обеспокоены перспективой дальнейшего замедления темпов роста экономики КНР. Индекс Shanghai Composite снизился на 3% в начале торгов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Деловая активность в

Поделитесь с друзьями: