InvestFuture

ЦБ РФ подвел итоги скупки валюты с мая по июль

Прочитали: 370

ЦБ РФ, скупавший валюту с 13 мая по 29 июля 2015 г., объяснил, к чему это привело: к улучшению ликвидности банков и снижению долга.

"Покупка Банком России иностранной валюты, наряду с другими факторами формирования ликвидности банковского сектора, способствовала сокращению структурного дефицита ликвидности, что выразилось в снижении задолженности кредитных организаций перед Банком России по операциям рефинансирования", - отмечается в обзоре ЦБ денежного рынка за II квартал.

"Вместе с этим банки стали более активно использовать операции РЕПО с Федеральным казначейством, однако объем подобных операций существенно уступал объему операций РЕПО с Банком России", - отмечает Банк России.

Регулятор, прекративший покупку валюты 29 июля, с 13 мая 2015 г. приобрел на рынке свыше $10 млрд. С середины мая ЦБ закупал по $100-200 млн в день для пополнения международных резервов России. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила ранее, что ЦБ намерен в течение нескольких лет довести объем резервов до $500 млрд.

С 13 мая по 29 июля размер международных резервов менялся в пределах $356,5-364,6 млрд. В частности, на 13 мая размер резервов составлял $362,3 млрд, а на конец июля - $357,6 млрд.

Последние данные ЦБ: размер резервов на 21 августа - $364,6 млрд, что соответствует значению на 19 июля.

Резервы начали увеличиваться в мае, после того как снижались на протяжении десяти месяцев подряд.

"Конъюнктура денежного рынка во II квартале характеризовалась снижением волатильности и уровня процентных ставок, а также ростом открытых позиций и доли операций, проводимых через центрального контрагента, - отмечает ЦБ в обзоре. - Рост открытых позиций на денежном рынке был умеренным и наблюдался в сегментах "валютный своп" и МБК преимущественно в связи с привлечением рублей крупными банками.

В отчетном периоде они продолжили сокращать спрос на средства Банка России в целях снижения стоимости фондирования, замещая их средствами, привлеченными от других участников денежного рынка. Это приводило к росту спреда между средневзвешенной и минимальной ставками привлечения средств по операциям РЕПО с Банком России в рублях за счет снижения доли крупных банков и соответственно увеличения доли прочих банков, предъявляющих спрос на аукционах по более высоким ставкам".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ РФ подвел итоги

Поделитесь с друзьями: