InvestFuture

Инфляция в странах ОЭСР составляла 0,6%

Прочитали: 350

Средний показатель инфляции в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в июле 2015 г. не изменился и составил 0,6% в годовом исчислении по итогам третьего месяца подряд, говорится в сообщении организации.

Эксперты ОЭСР отмечают ускорение темпов снижения цен на энергоносители до 9,5% в годовом выражении в июле по сравнению с 9,3% в предшествующем месяце. При этом рост стоимости продуктов питания замедлился до 1,3% с 1,5% в июне.

Инфляция без учета продуктов питания и энергоносителей в июле составила 1,7% против 1,6% месяцем ранее.

Повышение потребительских цен было зафиксировано в большинстве ведущих стран ОЭСР. При этом в Италии инфляция осталась на отметке 0,2%, в США ускорилась до 0,2% с 0,1% в июне, в Великобритании - до 0,1% с нуля, в Канаде - до 1,3% с 1%.

В то же время темпы подъема замедлились в Японии до 0,2% с 0,4%, в Германии и Франции - до 0,2% с 0,3%.

Потребительские цены в 19 странах еврозоны в июле выросли на 0,2% в годовом выражении, как и месяцем ранее. Показатель без учета продуктов питания и энергоносителей вырос на 1% после повышения на 0,8% в июне.

Годовые темпы инфляции в странах G20 в июле составили 2,5% против 2,6% в предшествующий месяц. В России инфляция ускорилась до 15,6% с 15,3% в июне, в Китае - до 1,6% с 1,4%, в Бразилии - до 9,6% с 8,9%. При этом в Индии наблюдалось замедление до 4,4% по сравнению с 6,1% в предшествующем месяце.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в странах ОЭСР

Поделитесь с друзьями: